Ссылки для упрощенного доступа

Суд и прокуратура Чечни признали фальсификацию уголовного дела полицейским


Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Сотрудник МВД по Надтеречному району Чечни мог сфальсифицировать материалы уголовного дела по "наркотической" статье в отношении местного жителя Тимура Закиева. Так посчитали прокуратура и суд и отправили дело на пересмотр.

21 февраля 2023 года Закиев был осужден на год условно за якобы хранение марихуаны. Приговор вынесен в особом порядке, то есть, без исследования доказательств вины. В мае на повторное рассмотрение дело вернул Верховный суд Чечни – это было сделано в связи с предполагаемой "фальсификацией сотрудником ОМВД доказательств с целью создания иллюзии раскрытия преступления", говорится в постановлении.

Параллельно были вынесены частные постановления в адрес главы Верхненаурского сельского поселения и начальника ОМВД по Надтеречному району Чечни. Об этом также стало известно из апелляционного решения Верховного суда республики. В первой инстанции не могли рассматривать уголовное дело в особом порядке, так как в его материалах имеются существенные противоречия и признаки фальсификации, решил суд.

  • Работающие на Северном Кавказе правозащитники и адвокаты заявляют, что большая часть наркотических уголовных дел сфальсифицирована самими полицейскими, причем по самым различным мотивам.
  • В Дагестане идет суд по обвинению бывшего координатора штаба Навального в Махачкале Эдуарда Атаева в незаконном хранении наркотиков и боеприпасов. Атаев утверждает, что дело сфабриковано, и связывает преследование со своей гражданской и политической позицией, противодействием коррупционным схемам, в том числе в МВД Дагестана.
  • В Астрахани завели уголовное дело на бывшего начальника тылового подразделения Астраханского линейного отдела МВД на транспорте – его подозревают в краже 10 кг наркотиков. Имя фигуранта дела не разглашается
  • В сентябре "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG