Ссылки для упрощенного доступа

Россия не объяснила ЕСПЧ основания насильственной доставки в Чечню матери правозащитника


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

Россия предоставила ответы на вопросы Европейского суда по правам человека о ситуации с задержанием Заремы Мусаевой, матери чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева. Как сообщили Кавказ.Реалии в "Комитете против пыток" (КПП), российские власти не объяснили основания задержания женщины.

"ЕСПЧ переслал нам ответы властей, которые не содержат никакой информации, объясняющей основания доставления Заремы и в принципе ее отношение к уголовному делу, по которому она якобы является свидетелем. Также там нет никаких документов, касающихся состояния ее здоровья", – заявили правозащитники.

Как уточнил председатель КПП Сергей Бабинец, юристы организации должны до 10 февраля представить в международный суд свое видение ситуации и прокомментировать ответ России.

"Комитет против пыток" обратился в ЕСПЧ 21 января, на следующий день после похищения Мусаевой. Жалоба была подана в соответствии с Правилом 39 регламента суда, которое применяется при исключительных обстоятельствах, когда жизни и здоровью человека угрожает неминуемый риск причинения непоправимого вреда. Суд в Страсбурге в связи с этим поставил перед Россией несколько вопросов и дал властям страны две недели на ответ.

Ранее правозащитники заявили, что ответ российских властей может показать, как в дальнейшем будет развиваться дело Мусаевой.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку у Сайди Янгулбаева на тот момент был статус судьи в отставке, задержали только его супругу – ее вывели из квартиры насильно, не дав одеться или взять лекарства (женщина страдает диабетом).
  • Сразу по приезду в Грозный Мусаеву отправили на 15 суток в спецприемник по обвинению в оскорблении полицейского. Позже на нее завели уголовное дело – якобы из-за нападения на силовика. На время следствия суд отправил женщину в СИЗО на два месяца.
  • Адвокат смог впервые попасть к Зареме Мусаевой лишь через две недели после ее похищения – до этого юристов не пускали в спецприемник, а позже предоставили документ, в котором женщина якобы отказывается от защитников. При встрече она рассказала, что не писала это заявление, и категорически отрицала предъявленные ей обвинения. По словам адвоката, Мусаевой необходима медицинская помощь.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров и его окружение выступали с открытыми угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, а в Грозном прошел митинг против них, на который, по данным СМИ, массово сгоняли бюджетников. Кремль отказался вмешиваться в ситуацию, однако именно после встречи главы Чечни с президентом России в Москве 3 февраля Рамзан Кадыров и его приближенные перестали публично упоминать Янгулбаевых.
  • 7 февраля российский оппозиционный политик Илья Яшин разместил онлайн-петицию с требованием к президенту Владимиру Путину отправить Рамзана Кадырова в отставку. За сутки под обращением подписались более 100 тысяч пользователей платформы Change.org. В Кремле заявили, что не воспринимают это требование всерьез.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG