Ссылки для упрощенного доступа

Власти не смогли найти организаторов провластного митинга в Грозном


Управление Роспотребнадзора по Чечне не смогло найти организаторов провластного митинга в центре Грозного на который, по утверждению местного агентства, собралось 400 тысяч человек. Организаторы могли бы быть наказаны за нарушение правил карантина в пандемию, но наказывать оказалось некого. Об этом пишет Радио Свобода.

Митинг прошёл второго февраля. На него, по данным редакции Кавказ.Реалии, обязали прийти бюджетников. Митингующие несли типовые плакаты с перечёркнутыми фото семьи судьи, правозащитника и оппозиционного блогера Янгулбаевых, а затем демонстративно их ломали, били палками и топтали.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Мероприятие официально не было согласовано с властями, однако в нём приняли участие приближённые главы Чечни Рамзана Кадырова. Собравшиеся требовали от Путина привлечь к ответственности журналиста "Новой газеты" Елену Милашину, правозащитника Игоря Каляпина, а также прекратить деятельность в России "Новой газеты", телеканала "Дождь" каляпинского "Комитета против пыток".

Полиция не вмешивалась в ход мероприятия. По оценке собеседников Кавказ.Реалии в нём приняли участие до 30 тысяч человек, по другим оценкам — несколько тысяч.

Телеканал "Дождь" признан российскими властями СМИ-иностранным агентом, но не согласен с этим

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG