Ссылки для упрощенного доступа

Променял Ичкерию на Кадырова: воевавший за Украину боец вернулся в Чечню


Хусейн Джамбетов в составе чеченского подразделения на стороне Украины. Архивное фото
Хусейн Джамбетов в составе чеченского подразделения на стороне Украины. Архивное фото

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Бывший боец воюющего в обороне Украины чеченского Отдельного батальона особого назначения (ОБОН) Хусейн Джамбетов вернулся в Грозный и выразил поддержку режиму Рамзана Кадырова. Этому не помешал тот факт, что в России на перебежчика возбуждено уголовное дело по делу о терроризме, а сам он объявлен в розыск. В батальоне же назвали случившееся предательством и ударом, однако сторонники независимости Ичкерии сомневаются, что Джамбетов станет важным источником информации для кадыровцев.

Присягнул на верность

О возвращении экс-начальника информационно-аналитического отдела ОБОН Хусейна Джамбетова в Чечню стало известно из ролика, опубликованного 13 мая в его канале, – за два дня это видео собрало 90 тысяч просмотров и вызвало широкий резонанс. Экс-ичкериец заявил, что оказался в Чечне добровольно, он вернулся, чтобы "открыть двери для возвращения настоящим мужчинам… любящим свободу, отчизну, свой народ, религию ислам, Коран и Сунну".

Вскоре Хусейну Джамбетову предоставилась возможность лично пообщаться со вчерашними противниками – 15 мая на том же канале появился ролик, где он с командиром полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова Замидом Чалаевым обращается к бойцам этого подразделения. На рубашке перебежчика – там, где раньше был значок с флагом независимой Ичкерии, – теперь был значок с портретом Кадырова-старшего. Выступление Джамбетов закончил призывом "Ахмат – сила!", после чего достал пистолет и выстрелил в воздух.

О 40-летнем перебежчике известно немного. Как беженец он проживал в Бельгии, где продавал халяльное мясо и планировал открыть стейк-хаус. Когда началась полномасштабная война против Украины, Джамбетов оставил жену с семью детьми и приехал на фронт. Об этом он сам рассказал в интервью Washington Post.

"У меня было намерение убить 50 орков, а затем уйти… Но потом, когда я пришел сюда, я понял, что не могу уйти… Мы приехали сюда с надеждой, что международное сообщество не будет играть по двойным стандартам и сидеть сложа руки, как это было раньше с Чечней ", – заявил журналистам ичкериец, носивший тогда позывной "Бандера" в честь организатора украинского националистического движения.

В августе 2022 года он был представлен как начальник информационно-аналитического отдела ОБОН вооруженных сил Ичкерии в составе иностранного Легиона Украины.

В интервью редакции Кавказ.Реалии в ноябре Джамбетов вспоминал, что 13-летним подростком участвовал в первой чеченской войне, а во второй военной кампании уже освоил диверсионную работу. В 2003 году он был объявлен в России в федеральный розыск, после чего эмигрировал в Европу, где получил международную защиту.

"Я хорошо знал нынешнего командира нашего батальона Хаджи-Мурада Зумсо. Мы ровесники, знакомы с 17 лет, с начала второй войны в Чечне. Живя в Европе, мы были на связи. Он воюет в Украине с 2015 года. В начале войны он был в Лисичанске, – делился будущий перебежчик. – Я ему позвонил и попросил послушать, я сказал: "Присягаю тебе на верность и буду рядом на пути освобождения любого угнетенного народа… " Позднее я пересек украинскую границу, и Хаджи-Мурад забрал меня в свое подразделение".

В прошлом октябре управление ФСБ по Чечне сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Хусейна Джамбетова за участие в террористическом сообществе. По этой статье в России ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

"Преступление относится к категории особо тяжких, по которой всегда избирается мера пресечения в виде ареста. И это если мы пропустим заявления Джамбетова о намерении убить 50 российских военнослужащих в Украине, которое могло стать поводом для еще одного уголовного дела. Вместо этого он свободно, как следует из видео, перемещается в Грозном, да еще и с оружием. При пересечении государственной границы объявленный в розыск должен был быть сразу задержан и передан правоохранительным органам", – объясняет в комментарии сайту Кавказ.Реалии работающий в соседней республике юрист, попросивший не указывать его имени.

Сам Хусейн Джамбетов на отправленные ему вопросы редакции Кавказ.Реалии не ответил.

Удар по репутации

Зумсо Амаев
Зумсо Амаев

В воюющем за Украину чеченском батальоне назвали поступок Джамбетова предательством и признали, что случившееся – не только удар по репутации, но и прямая угроза. По словам заместителя командира ОБОН Зумсо Амаева, сейчас военным ясно, что перебежчик всегда действовал во вред батальону и, скорее всего, был завербован кадыровцами еще до приезда на фронт.

"Мы нормально общались, но его действия наталкивали на нехорошие мысли. Он юлил, отказывался от заданий, втирался в доверие, подставлял людей как будто невзначай. Отправлял других на опасные участки, а себя выставлял героем. Думаю, его еще с тех времен завербовали, когда он людям продавал мясо, заодно разведывал нужное кадыровцам. Скорее всего, он давно их разведчик, а в начале войны активизировал свою деятельность", – считает Амаев.

В беседе с сайтом Кавказ.Реалии он признался, что бойцы ОБОН сейчас "сидят как на иголках".

На своем пути я видел тысячи предателей

"Переживают, что он сдаст оставшихся. У них дома в Чечне остаются родственники, которые могут получить проблемы с кадыровцами. Особенно это опасно для тех, кто скрывает свое участие в батальоне – некоторые специально ходят в масках, не показывают лицо. У Джамбетова есть родственники в Европе, но мы же не кадыровцы, чтобы через них ему угрожать. Ему уже вынесли общественное порицание, но он бессовестный человек, на него это не повлияет", – заявил Амаев.

Сейчас руководство чеченского батальона передало всю информацию о Джамбетову Службе безопасности Украины для проведения расследования. Его подробности замкомандира ОБОН комментировать отказался, но сказал, что сомневается в возвращении перебежчика в Украину (о чем тот заявил в своем видео).

"Мы будем продолжать воевать, как и прежде. На своем пути я видел тысячи предателей. Во все времена они были и будут, с этим ничего не сделаешь", – заключил Амаев.

Случайный попутчик

Председатель правительства непризнанной республики Ичкерия Ахмед Закаев, приказом которого было создано подразделение ОБОН в составе интернационального легиона Украины, поведение Джамбетова объяснил "определенными проблемами с психикой". При этом Закаев отрицает, что перебежчик входил в состав легиона.

"Он был уволен из рядов вооруженных сил Чеченской республики Ичкерия и с этого времени являлся самостоятельным свободным человеком. В первый раз я с ним встретился в Украине в мае [2022 года], когда наша делегация сюда прибыла… Он никогда не входил в иностранный легион, он состоял в рядах ВСУ еще до нашего появления. Он один из первых, кто 24 февраля оказался здесь, был принят и зачислен в Вооруженные силы Украины", – говорит на записи чеченский политик.

В подтверждение этому приводится опубликованный 6 декабря 2022 года приказ об освобождении Джамбетова от должности, в котором причиной указано "состояние здоровья".

Хусейн Джамбетов и Ахмед Закаев
Хусейн Джамбетов и Ахмед Закаев

Ахмед Закаев уточняет, что в последний раз видел Джамбетова в Брюсселе этой зимой – тогда уже бывший военный поделился, что хочет заниматься публицистикой и создать свою партию. Он также уточняет, что получал информацию о встречах последнего с кадыровцами в Турции, но не придавал ей значения. По мнению премьер-министра Ичкерии, никакой проблемы поездка Джамбетова в Чечню не представляет.

С оценкой Закаева согласен председатель "Ассамблеи народов Кавказа", политолог Руслан Кутаев. В комментарии сайту Кавказ.Реалии он подтвердил: в условиях еженедельно меняющихся диспозиций на фронте данные, которыми мог располагать перебежчик, не актуальны.

"Видимо, руководство не сочло его нахождение на фронте целесообразным, после чего началось, как говорится, свободное плавание. Когда человек не уживается в одном месте, он ищет другую площадку, что и произошло. При этом я бы не назвал Джамбетова реальным и значимым сторонником идеи чеченской государственности. Он из огромного числа людей, которые имеют малую значимость в раскладе сил внутри чеченского общества, лишь случайно засветившийся в СМИ на фоне войны в Украине", – считает Кутаев.

Жертва спецоперации

По наблюдению главы движения "Единая сила" Джамбулата Сулейманова, в последние месяцы наблюдается спецоперация по дискредитации движения за независимость Ичкерии. Сам Рамзан Кадыров и его окружение на подобные оперативные схемы неспособны, поэтому за ними могут стоять российские спецслужбы.

Джамбулат Сулейманов
Джамбулат Сулейманов

"Был период, когда активность чеченской диаспоры снизилась, о ней практически не было слышно. С началом войны в Украине все изменилось. Произошла регенерация движения в Европе, усилилось его медийное присутствие, параллельно в Украине создано несколько боеспособных чеченских подразделений, в процессах активно участвует молодежь. Это не могло не насторожить российских силовиков. Поэтому произошла история с блогерами Тумсо Абдурахмановым и Хасаном Халитовым (они инсценировали свою смерть. – Прим.). Подобные инциденты, как и переезд Джамбетова в Чечню, звенья одной цепи, они бьют по самой идее независимости", – уверен собеседник редакции Кавказ.Реалии.

Сулейманов предполагает, что занимавшиеся вербовкой бывшего ичкерийского бойца представители Кадырова могли делать упор на идее примирения в чеченском обществе, которую тот поддерживал. Еще одной версией переезда в Чечню, предполагает спикер, могут быть тайные переговоры между командой Ахмеда Закаева и Рамзаном Кадыровым, в которых тот выполняет определенную роль. Подтвердить или опровергнуть эту версию сегодня невозможно.

"[Джамбетов] поступил глупо, став очередной жертвой спецоперации. Не имея достаточного политического опыта, перехитрить спецслужбы невозможно, они могут долго убеждать в правильности выбора, приводить любые аргументы, но добьются своей цели. Единственный способ здесь – не поступаться принципами", – подытожил глава "Единой силы".

В настоящий момент известно о шести чеченских подразделениях, воюющих на стороне украинской армии. Это батальон имени Шейха Мансура (командир Муслим Чеберлоевский); батальон имени Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев, при батальоне активна "группа Адама"); ОБОН ВС ЧРИ (Отдельный батальон особого назначения, командир – Рустам Ажиев); Шалена Зграя "Бешенная стая" (Казбек Абдурзаков); SOG (Специальная оперативная группа) и батальон имени Хамзата Гелаева.

Другие "возвращенцы"

Экс-начальник информационно-аналитического отдела ОБОН вооруженных сил Ичкерии далеко не первый и не самый значимый сторонник независимости республики, который уехал в Чечню после вынужденной эмиграции. Каждый такой случай использовался пропагандой для демонстрации правильного выбора в пользу России, сделанного Ахматом Кадыровым, а также влияния Рамзана Кадырова не только на жителей региона, но и всю диаспору.

В марте на так называемом "Съезде чеченского народа" в Грозном был замечен живший в Австрии малоизвестный чеченский блогер Сайд-Хусейн Магомадов, отличавшийся резкой критикой Рамзана Кадырова с использованием обсценной лексики.

Рубати Мицаева
Рубати Мицаева

В декабре 2021 года в Чечню из Германии вернулась бывшая сторонница Закаева, называвшая себя представителем кабинета министров Ичкерии, Рубати Мицаева. В аэропорту Грозного ее встречали министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев и депутат Магомед Хамбиев. До своего возвращения женщина отправила в Чечню двух своих дочерей, одна из которых – Суният – успела даже выиграть в республике конкурс на лучший портрет матери Кадырова и получить премию. Позже в сети также появилось видео застолья, на котором Муцаева непринужденно общается напрямую с Рамзаном Кадыровым, в окружении сидят его соратники.

Среди вернувшихся оказался и Рамазан Ампукаев – представитель Ичкерии в Польше, руководитель Всемирного чеченского конгресса и чеченского информационного центра, советник депутата Европарламента. В комментариях ЧГТРК "Грозный" он заявлял, что 99% представителей диаспоры поддерживают главу Чечни.

В списке возвращенцев – бывший муфтий Ичкерии Бай Али Тевсиев. Он даже успел сделать карьеру в новой Чечне, получив пост сперва вице-мэра Грозного, а затем директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями. Впоследствии Тевсиев представлялся чеченскими СМИ как "богослов" и "имам". Он также восхвалял Ахмата Кадырова и его сына.

Министр здравоохранения Ичкерии Умар Ханбиев, генеральный представитель президента Аслана Масхадова в странах Европы и Азии, вернулся в республику. Подозреваемый в заказных убийствах в Европе (в том числе покушении на Ахмеда Закаева) бывший телохранитель Аслана Масхадова Умар Сугаипов также перебрался в Чечню, где получил пост помощника Кадырова. В декларации за 2014 год он указал доход в 1,1 млн рублей и два земельных участка с домами по 100 квадратных метров.

В 2016 году после 15 лет отсутствия в Чечню вернулась Кусама Масхадова – супруга президента Ичкерии Аслана Масхадова.

"Когда сказали, что Кусама очень больна, сильно хочет вернуться на родину в Чечню, я распорядился сделать ей российский паспорт и вернул ее в Россию. Хотя сам Масхадов при жизни приказывал меня убить. Его сын до сих пор меня оскорбляет. Но я вернул Кусаму домой. Она ни в чем не виновата, она – лишь женщина", – заявил тогда на заседании парламента Рамзан Кадыров.

Среди вернувшихся оказался и отец полевого командира Мовсара Бараева и спецпредставитель лидера исламского вооруженного подполья Доку Умарова Бухари Бараев. Местные власти представили его возвращение из Австрии как победу.

  • Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обещал миллион долларов за информацию о местонахождении командиров чеченских подразделений, выступающих на стороне Украины.
  • Верховная рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа". За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG