Ссылки для упрощенного доступа

Приговор за шантаж интимными фото, санкции против казачьего атамана и 20 тысяч за гибель ребенка


О главных событиях на Северном Кавказе 30 июня

Краснодарский краевой суд постановил выплатить 20 тысяч рублей жительнице Белореченска Наталье Загудаевой за гибель трехлетнего ребенка от действий федеральных войск в Чечне в 1999 году.

Назрановский районный суд в Ингушетии вынес обвинительный приговор местному жителю, вымогавшему у женщины деньги под угрозой распространения ее интимных фото.

В середине июня блогерка из Кабардино-Балкарии Инса Ландер, обвиняемая по статье о содействии терроризму, сбежала из-под домашнего ареста. Ей удалось перейти пограничный пункт на территории России, но в Грузию ее не пустили из-за уголовного дела на родине. Ландер две недели прожила в приграничной зоне между двумя странами. В конце концов грузинские власти все-таки дали ей "зеленый коридор" для транзитного проезда в Литву. В интервью Кавказ.Реалии Инса Ландер рассказала о жизни на границе, своем уголовном преследовании, реакции родных на побег и о том, когда и при каких обстоятельствах она вернется домой.

Стало известно о еще семи военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это два человека из Дагестана, два из Ростовской области и по одному – из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края.

Бойцы ростовского батальона ОМОН "Сармат", участвовавшие в войне в Украине и вернувшиеся в конце апреля, направили руководству Росгвардии обращение, в котором жалуются на недополучение обещанных им выплат.

Кремль с первого дня вторжения в Украину активно задействует в войне жителей Северного Кавказа и Юга России – ​если вначале речь шла об использовании профессиональных военных и гражданских наемников, то теперь к этому списку добавились также силовики и чиновники, которые, вероятно, должны восполнить нехватку кадров на захваченных территориях Донбасса. Кавказ.Реалии проследил, как на Кавказе проходила "скрытая мобилизация" и на какой стадии, по мнению экспертов, она находится сейчас.

В Мадриде 29–30 июня проходит саммит НАТО. На нем много говорят о необходимости укрепления восточного фланга Североатлантического союза – в связи с российской агрессией против Украины. Часто в этой связи упоминают страны Балтии, у которых в последнее время все больше опасений по поводу того, сможет ли НАТО эффективно защитить их в случае нападения с востока.

Жители регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают критиковать войну в Украине. Их привлекают к административной ответственности за "дискредитацию" вооруженных сил – санкции статьи предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Проживавшие в Георгиевске Ставропольского края супруги Дарья Андреева и Илья Никоноров покинули Россию после отбытого административного ареста за якобы неповиновение полицейским и угрозы уголовной ответственности за распространение фейков о российской военной агрессии в Украине. Силовики пришли к супругам после появившихся в городе антивоенных листовок.

Падение реальных доходов россиян достигло максимума за последние семь лет, сообщает Росстат. Зарплаты работающих граждан остаются приблизительно прежними, однако с поправкой на растущие цены покупательная способность сократилась на 7,2%. Сильнее россияне беднели только в 2015 году, после аннексии Крыма и наложенных тогда на Россию экономических санкций.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США заблокировало фонд Heritage Trust, который сочло связанным с бизнесменом и членом Совета Федерации от Дагестана Сулейманом Керимовым, включенным в санкционные списки США. Сумма активов в управлении траста превышает миллиард долларов.

Казачий атаман из Северной Осетии Тамерлан Еналдиев попал в санкционный список США. Его имя среди прочих упомянуто в соответствующем релизе на сайте американского Минфина. Там Еналдиев представлен как активный член "Союза добровольцев Донбасса" и помощник депутата Госдумы Александра Бородая.

Похищенных силовиками братьев-геев Исмаила Исаева и Салеха Магамадова этапировали из Чеченской республики. Исаева доставили в СИЗО-1 Краснодара, а Магамадова - в Тюрьму-2 "Владимирский централ" во Владимире.

Управление Следкома России по СКФО завершило расследование двух уголовных дел в отношении участников отряда Басаева Рашида Атуова и Максима Понарьина. Их обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Президиум Верховного суда России на основании решения ЕСПЧ возобновил производство по уголовному делу в отношении Сафара Лайпанова, в 2008 году осужденного по обвинению в пособничестве бандитизму, незаконном хранении оружия и взрывчатки, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Глава Северной Осетии сможет назначаться более двух сроков подряд. Соответствующий законопроект принял республиканский парламент.

Дирекция государственных закупок Краснодарского края разместила тендер по летно-технической эксплуатации обслуживающего администрацию региона вертолета Ми-8МТВ-1. За это из бюджета готовы заплатить 28,1 млн рублей.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG