Ссылки для упрощенного доступа

Дело в отношении двух участников отряда Басаева передали в суд


Чечня, 2000 год. Архивное фото
Чечня, 2000 год. Архивное фото

Управление Следкома России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование двух уголовных дел в отношении участников отряда Басаева Рашида Атуова и Максима Понарьина. Они обвиняются в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

По версии следствия, Атуов и Понарьин под руководством Басаева и Хаттаба 29 марта 2000 года около села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики напали на сотрудников сводного отряда ОМОНа Пермской области и военнослужащих комендатуры Чечни.

В результате 43 сотрудника правоохранительных органов и военнослужащих были убиты, а еще более сотни ранены.

Уроженец Ставрополья Максим Понарьин в 2007 году был приговорен к пожизненному лишению свободы по делу о терактах в московском метро в 2004 году. 20 февраля 2017 года Понарьин был приговорен к аналогичному наказанию по обвинению в нападении на псковских десантников.

Уроженец Чечни Рашид Атуов по обвинению в нападении на псковских десантников в 2012 году был приговорен к 13 годам заключения.

  • К уголовной ответственности за действия против федеральных войск во время войн в Чечне 1990-2000-х годов привлекают в том числе тех, кто получил амнистию. Кавказ.Реалии подробно писал об одном из таких случаев – об уголовном деле в отношении братьев Идаловых.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG