Ссылки для упрощенного доступа

Дело жителя Карачаево-Черкесии после решения ЕСПЧ вернули на пересмотр


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Президиум Верховного суда России возобновил производство по уголовному делу в отношении Сафара Лайпанова, в 2008 году осужденного по обвинению в пособничестве бандитизму, незаконном хранении оружия и взрывчатки, по вновь открывшимся обстоятельствам.

По версии следствия, Лайпанов оказывал помощь группировке боевиков, которая вела вооруженную борьбу с "неверными", покупал ее членам фонари, сотовые телефоны, карты, сим-карты, камуфлированные шапки с прорезями для глаз, ксерокопии инструкций по минно-взрывному делу, а в доме сожительницы хранил пакет с патронами.

По словам Лайпанова, при задержании 17 марта 2006 года милиционеры избили его. При поступлении в ИВС зафиксированы гематомы под глазами и на левом плече, шрам на голове – проведенная 19 марта экспертиза подтвердила, что травмы причинены за один-два дня до осмотра. 2 мая 2006 года сотрудники МВД вновь, по его утверждению, его избили - медиками зафиксированы повреждения на лбу, руках и груди.

По этим фактам он подал заявление в Следственный комитет при прокуратуре, но в возбуждении уголовного дела ему отказали. В 2008 году Верховный суд Карачаево-Черкесии назначил обвиняемому семь лет лишения свободы, хотя он заявил о данных под пытками признательных показаниях.

В феврале 2019 года ЕСПЧ признал в деле Лайпанова нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, присудив выплату в 45 тысяч евро.

Сейчас Верховный суд России принял во внимание постановление Европейского Суда по правам человека от 9 февраля 2021 года. и возобновил производство по уголовному делу уже отбывшего срок Лайпанова.

  • 7 июня Госдума России приняла законопроект, который позволяет не исполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятые после 15 марта, в связи с исключением страны из Совета Европы после начала вторжения в Украину. 11 июня новый закон подписал президент России Владимир Путин.
  • Октябрьский районный суд Краснодара 20 июня подтвердил законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению фермера Евгения Скиданова – он сообщил о пытках в ОМВД по Выселковскому району. Это уже 15-е постановление об отказе по этому делу – по данным "Команды против пыток", это один из антирекордов Следственного комитета в Краснодарском крае.
  • Верховный суд Дагестана утвердил приговор Магомедзапиру Кадирагаеву, признав его виновным в убийстве собственного отца Абдулагата Кадирагаева. Дагестанец получил реальный срок, хотя еще в процессе следствия заявил о данных под пытками признательных показаниях.
  • 10 июня Минюст России в третий раз объявил "иностранным агентом" "Комитет против пыток". Вскоре стало известно о самоликвидации организации, однако ее юристы продолжили работу под новым названием – "Команда против пыток". В начале июня у правозащитников находились более 50 жалоб о пытках в полиции от жителей Краснодарского края и республик Северного Кавказа. По части из них уже возбуждены уголовные дела.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG