Ссылки для упрощенного доступа

Приближенные Кадырова: отравление в Украине и доля в полученных в результате войны активах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 13 февраля

Командир спецподразделения"Ахмат" и заместитель командующего по ведению боевых действий 2-го армейского корпуса так называемой народной милиции сепаратистской "ЛНР" Апты Алаудинов был отравлен в Украине. Об этом в своем телеграм-канале заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

25-летний приближенный к главе Чечни Рамзану Кадырову бизнесмен Валид Корчагин после начала войны в Украине получил в собственность металлургический комбинат в оккупированном Мариуполе и активы ушедшего из России крупного иностранного бизнеса. Об этом пишет "Русская служба Би-би-си".

16-летний сын главы Чечни Рамзана Кадырова Эли подписал контракт на сотрудничество с чеченской лигой смешанных единоборств. В декабре он выиграл свой первый профессиональный бой и вот уже два месяца тренируется в Дубае и Таиланде вместе со звездой UFC Хамзатом Чимаевым и десятком иностранных спортсменов. Действительно ли Рамзан Кадыров хочет сделать из сына профессионального бойца и почему опрошенные редакцией эксперты не видят в этом ничего удивительного?

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются преследования противников вторжения армии РФ на территорию Украины. Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

Стало известно о еще 13 военных из регионов Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Это пять человек из Дагестана, три из Ростовской области, по два человека из Северной Осетии и Волгоградской области и один человек – из Краснодарского края.

В конце 2022 года в кубанской станице Бакинская появилось кладбище для наемников "ЧВК Вагнера". По данным сайта Север.Реалии, на кладбище копают в среднем по 16 могил ежедневно – работа не прекращается ни днём, ни ночью, говорят местные жители.

Спустя неделю после землетрясения в Турции и Сирии число погибших превысило 37 тысяч человек. Число жертв растет, по оценкам ООН, оно может превысить 50 тысяч.

Во время землетрясения в Турции погибли около 150 черкесов, об этом корреспонденту Кавказ.Реалии рассказал черкесский общественник, руководитель "Черкесского конгресса" в Карачаево-Черкесии Касе Кик, который сейчас проживает в Турции. По его словам, речь идет лишь о тех, чьи имена и фамилии удалось установить.

Подземные толчки, вызванные землетрясением в Турции и Сирии, ощущались за сотни километров – на Северном Кавказе. Как этот регион сможет перенести возможные последствия и почему Махачкала остается самым сейсмоопасным городом, редакции Кавказ.Реалии рассказали эксперты.

Президент России Владимир Путин все чаще путешествует не на самолетах, а на поезде. Для своих поездок он использует бронированный спецсостав, утверждается в расследовании центра "Досье".

Главной причиной сокращения населения в России опрошенные Сибирь.Реалии эксперты называют падение рождаемости, которая в относительном измерении стала минимальной с 2001 года. Особую роль в этом играют падение реальных доходов населения, а также общая ситуация неопределенности и тревожности из-за войны с Украиной, развязанной год назад. Растет в России и смертность.

Ростовский областной суд вынес приговор самой известной местной преступной группировке – так называемой "банде амазонок". Инесса и Виктория Тарвердиевы получили по 25 лет колонии, Анастасия Синельник – 24 года, а бывший инспектор ГИБДД Сергей Синельник – 25 лет колонии строгого режима.

Специализированный межрайонный следственный суд города Алматы арестовал на 40 суток уроженца Ростова-на-Дону Дениса Козака. В России он обвиняется в оправдании терроризма из-за публикации о подрыве УФСБ Архангельской области в 2018 году. Об этом Кавказ.Реалии сообщил заместитель директора Казахстанского бюро по правам человека Денис Дживага.

Народное собрание Ингушетии в первом чтении приняло закон о повышении окладов госслужащих - его на рассмотрение парламента направил глава республики Махмуд-Али Калиматов. Власти Ингушетии планируют повысить оклады чиновников на 20%.

26 автомобилей Toyota Land Cruiser 200 (в том числе бронированные), 50 Тoyota Camrу и четыре представительских Mercedes за бюджетный счет возят высокопоставленных дагестанских чиновников. Это следует из документов тендера на техническое обслуживание автомобилей, который провело государственное казенное учреждение "Автохозяйство".

В Махачкале прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов за свободу журналистики и против уголовного преследования сотрудника дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании терроризма.

Осужденный за драку с омоновцами на митинге в Москве уроженец Чечни Сайд-Мухаммад Джумаев снова помещен в штрафной изолятор, сообщила 13 февраля в инстаграме его тетя. Джумаев проведет в ШИЗО 10 суток, это случается уже второй раз за месяц.

Заключенного из Ингушетии Абдул-Малика Албагачиева, отбывающего наказание в ИК-10 в Астраханской области, отправили в больницу на три дня, на протяжении которых в колонии работала комиссия из прокуратуры, но медицинской помощи, в которой он нуждается, не оказали.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG