Ссылки для упрощенного доступа

В автопарке главы и правительства Дагестана оказались порядка 80 иномарок бизнес-класса


Дом правительства. Дагестан. Архивное фото
Дом правительства. Дагестан. Архивное фото

26 автомобилей Toyota Land Cruiser 200 (в том числе бронированные), 50 Тoyota Camrу и четыре представительских Mercedes за бюджетный счет возят высокопоставленных дагестанских чиновников. Это следует из документов тендера на техническое обслуживание автомобилей, который провело государственное казенное учреждение "Автохозяйство".

Стоимость технического обслуживания 164 машин, находящихся на балансе предприятия, оценена почти в миллион рублей. Но это лишь один из подобных тендеров "Автохозяйства".

В техническом задании перечислены машины автопарка – из 164 российскими оказались только 22, остальные транспортные средства, на которых ездят глава и члены правительства Дагестана – иномарки. Например, три бронированные Toyota Land Cruiser 200, из которых две – 2020 года выпуска. Стоимость такого небронированного трехлетнего автомобиля составляет от 6 до 12 млн рублей, бронированного – еще выше.

Также среди правительственных автомобилей два популярных среди российской элиты в 1990-е годы Mercedes-Benz S-600, Mercedes-Benz S 500 4MATIC – стоимость машин может превышать 7 млн рублей. В автопарке есть и 50 машин Тoyota Camry, относящихся к бизнес-классу – шесть таких автомобилей достаточно новые, 2021 года выпуска – их цена также может достигать 6 млн рублей.

Издание "Акценты" оценило общую стоимость автопарка главы и правительства Дагестана в полмиллиарда рублей.

  • Комитет по государственным закупкам Дагестана разместил тендер на транспортное обслуживание депутатов, представляющих республику в нижней палате парламента Госдумы. На перевозку восьми чиновников из бюджета выделят 8 млн рублей.
  • На сайте Народного собрания депутатов Дагестана был опубликован проект бюджета республики на 2023 год. Из документа следует, что дефицит бюджета вырастет в два раза по отношению к предыдущему году – это происходит уже во второй раз.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG