Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел пикет в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева 


Журналист Идрис Юсупов на пикете в Махачкале
Журналист Идрис Юсупов на пикете в Махачкале

В Махачкале прошли одиночные пикеты за свободу журналистики и против уголовного преследования сотрудника дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвинили в финансировании терроризма.

С требованием выпустить Гаджиева на свободу пикетировал журналист Магомед Магомедов. За свободу журналистики и против цензуры в СМИ выступил журналист Идрис Юсупов.

Проведению пикетов сотрудники полиции не препятствовали, но потребовали у участников акции письменные объяснения.

Ранее пикетчиков несколько раз доставляли в отдел полиции по Советскому району Махачкалы под предлогом "дачи объяснений". 2 января в отдел полиции были доставлены родители Гаджиева. 9 января участников пикета забрали в отдел под предлогом проверки информации о готовящемся нападении на новогоднюю елку на центральной площади Махачкалы. 16 января полицейские отняли плакат у журналиста Магомеда Магомедова и доставили его и Идриса Юсупова в отдел.

Одиночные пикеты, инициированные редакцией "Черновика" в поддержку журналиста Гаджиева проходят в Махачкале каждый понедельник на протяжении более трех лет.

  • Журналист Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским, который находится в розыске по делу финансировании терроризма. Вместе с Гаджиевым на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.
  • Учредитель "Черновика" Магди Камалов заявил о давлении властей на газету. Редакция вынуждена была прекратить выпуск печатной версии газеты из-за отказа типографий ее печатать. По словам Камалова, руководителям типографий поступали угрозы уголовными делами. Редакция также перестала снимать офис.
  • Суд удовлетворил ходатайство прокурора по делу журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Его публикации снова проверят на связь с финансированием терроризма и экстремизмом. Накануне такая же экспертиза не нашла ни в одном из материалов "лингвистических и психологических признаков" призыва к изменению конституционного строя и свержению органов власти, возбуждения вражды к представителям правоохранительных органов, пропаганды "идей превосходства шариата".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG