Ссылки для упрощенного доступа

После землетрясения в Турции известно о гибели порядка 150 черкесов


Последствия землетрясения в Хатае. Турция
Последствия землетрясения в Хатае. Турция

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Во время землетрясения в Турции погибли около 150 черкесов, об этом корреспонденту Кавказ.Реалии рассказал черкесский общественник, руководитель "Черкесского конгресса" в Карачаево-Черкесии Касе Кик, который сейчас проживает в Турции. По его словам, речь идет о тех, чьи имена и фамилии удалось установить.

Как сообщил редакции Мутлу Мамхег, представитель Кризисного комитета, который помогает пострадавшим черкесам в Турции, последствия землетрясения особенно сильно ощутили районы городов Гёксун и Мараш, где проживает большое число черкесов. Всего во время землетрясения пострадали около 40 черкесских сел. Собранная черкесами из разных стран гуманитарная помощь доставляется и распределяется в пострадавшие аулы и города.

В Турции находится самая многочисленная диаспора черкесов, которые оказались там вследствие русско-черкесской войны 19 века. По разным оценкам, она насчитывает от 3 до 5 миллионов человек.

  • По данным на 12 февраля, в Турции число погибших в результате землетрясений 6 февраля превысило 29,5 тысяч. В Сирии при землетрясении, по данным Al Jazeera, погибли более четырех с половиной тысяч человек. Число раненых в обеих странах превышает 80 тысяч. Сотни тысяч людей лишились крова.
  • В Турции ведется следствие по делу об обрушении зданий. Вынесены постановления о задержании более 100 подозреваемых. Около 50 человек задержаны за мародерство.
  • Группой прибывших в Турцию российских спасателей руководит советник главы МЧС России Даниил Мартынов, ранее занимавший должность помощника главы Чечни Рамзана Кадырова по силовому блоку и замруководителя управления Росгвардии по Чечне. Служба безопасности Украины считает Мартынова причастным к военным преступлениям, совершенным в период оккупации российской армией части Киевской области, и предъявила ему соответствующие обвинения.
  • В нескольких пабликах и телеграм-каналах, ориентированных на Чечню и Северный Кавказ, с утра 6 февраля стали появляться однотипные сообщения, что якобы 40 чеченцев погибли во время землетрясения в Турции. В тиражируемых публикациях не уточняется, где именно случилась трагедия. При этом официально это сообщение не подтверждается.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG