Ссылки для упрощенного доступа

Будут заградотрядами? "Выбравшемуся из психбольницы" кадыровцу поручили "луганское направление" в Украине


Замид Чалаев
Замид Чалаев

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего приближенного Замида Чалаева "ответственным на Луганском направлении" в войне России против Украины. Командир печально известного полка полиции имени Ахмата Кадырова будет заниматься координацией действий чеченских подразделений. В прошлом году Чалаев заявлял, что Кадыров "вытащил его из психбольницы" и сделал Героем России.

О новом "назначенце" приближенные Кадырова отчитались перед командованием российских войск: председатель чеченского парламента Магомед Даудов и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов представили его генерал-лейтенанту Геннадию Анашкину.

41-летний Чалаев родом из села Беной Ножай-Юртовского района Чечни. Он, как и Рамзан Кадыров, принадлежит к влиятельному в республике тейпу (роду. – Прим. ред.) Беной. С 2019 года имя Чалаева стало часто упоминаться в журналистских расследованиях, связанных с нарушением прав человека в республике. В том же году он стал командиром полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова, где ранее занимал одну из руководящих должностей.

В марте 2021 года "Новая газета" выпустила продолжение многолетнего расследования о десятках задержанных, казненных в подвале этого полка. Тогда его бывший сотрудник Сулейман Гезмахмаев подтвердил казнь по меньшей мере 13 человек. По его словам, в Грозном на территории полка имени Кадырова незаконно удерживают, пытают и расправляются с "провинившимися" перед властями жителями.

В ответ на расследование Чалаев вместе с подчиненными записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой "защитить их" от "Новой газеты" и журналистки Елены Милашиной. "Нас уже принуждают к тому, чтобы кто-то один из нас взял на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления всего личного состава", – заявил один из силовиков на записи.

В мае 2021 года, спустя два месяца после публикации очередных свидетельств тяжких преступлений, Чалаев был удостоен звания Героя России. Награду ему вручили в Чечне на фестивале "Беноевская весна". Обращаясь с благодарственной речью, силовик заявил, что Рамзан Кадыров в свое время "вытащил его из психбольницы".

"Сегодня я стою здесь и принимаю эту награду. Но как я оказался здесь, на этом уровне? Ты вытащил, привел меня из психбольницы, потом сделал командиром полка, а сегодня сделал Героем России. Да будет тобой доволен Всевышний за это", – заявил Чалаев и сравнил себя с человеком, которого "вытащили из ямы". На данный момент не представляется возможным проверить, проходил ли он лечение в специализированных учреждениях, и если да – было ли оно завершено.

Распространяться его власть будет только на кадыровцев

По мнению одного из критиков республиканских властей, блогера Тумсо Абдурахманова, на роль командующего чеченскими отрядами в так называемой "ЛНР" претендовал другой кадыровец.

"Я думаю, это больше удар по Апти Алаудинову (замглавы МВД по Чечне. – Прим. ред.), который так усердно старается именно на Луганском направлении, – а тут ответственным ставят не его, а Чалаева. В остальном думаю, что особых изменений не будет. Ответственным Чалаев назначен Кадыровым, а не российским командованием – и распространяться его "власть" будет только на кадыровцев", – сказал блогер.

"Сделает все, лишь бы хозяин был доволен"

Подчиненные Чалаева в "ЛНР" будут выполнять привычную роль "заградительных отрядов", считает начальник информационной службы воюющего в обороне Украины добровольческого батальона имени Шейха Мансура Богдан Чеченский.

"Кремль знает, что русского офицера невозможно будет заставить расстреливать дезертиров, а Чалаев и его подчиненные, убивавшие и пытавшие своих земляков-чеченцев, сделают это с превеликим удовольствием, лишь бы хозяин был доволен", – сказал собеседник Кавказ.Реалии.

Кремль сможет обвинить Чалаева и нескольких чеченцев

При этом если предполагаемые расстрелы дезертиров получат широкую огласку среди российской общественности, то "Кремль сможет обвинить в этом Чалаева и нескольких чеченцев, тем самым очистить себя от этих преступлений", добавляет Богдан Чеченский. Проверить информацию, которую приводят стороны конфликта, невозможно в условиях продолжающихся военных действий. Однако использование кадыровцев как "заградотрядов" ранее подтверждал командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева.

В начале 2021 года Чалаев возглавлял операцию против лидера вооруженного подполья Аслана Бютукаева – бывшего подчиненного президента непризнанной Ичкерии Аслана Масхадова. По словам силовика, глава Чечни изначально просил "взять боевиков живыми", но все шесть членов банды были убиты на окраине села Катыр-Юрт. Операцию все равно назвали успешной, а Кадыров заявил об "эффективном подходе, личной отваге и мужестве" Чалаева.

Замид Чалаев на месте убийства шестерых предполагаемых боевиков из группы Аслана Бютукаева, январь 2021 года
Замид Чалаев на месте убийства шестерых предполагаемых боевиков из группы Аслана Бютукаева, январь 2021 года

Человек с биографией как у Замида Чалаева – легко управляем и уязвим перед начальством, говорит политолог Михаил Савва, член группы документирования военных преступлений в Украине.

"Такие люди наиболее управляемы. То есть человек с такой биографией чрезвычайно уязвим. Ему нужен "защитник" наверху, который его бы прикрывал. И в ответ этому защитнику оказываются любые услуги. От него ждут безусловного подчинения, выполнения любых, даже самых бесчеловечных приказов", – говорит собеседник, добавляя, что подразделения кадыровцев слабо контролируются командованием российских войск.

По его словам, местным жителям на оккупированных территориях нужно ожидать от кадыровцев того, что те делали в Буче, Андреевке, Ирпене: "Жуткого, бесчеловечного насилия, причем неоправданного никакими военными соображениями".

С ним согласен командир батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев, считающий, что в системе российской армии "часто делается ставка на людей без совести".

"Мы уже видели грабежи, насилие над мирными жителями и военные преступления. Я не думаю, что мы можем ожидать что-то новое", – сказал Осмаев в разговоре с Кавказ.Реалии.

Ловил "колдуний", угрожал расправой

В сентябре 2020 года Чалаев обрушился с угрозами в адрес проживающих за рубежом критиков режима Кадырова, которые отреагировали на видео с унижением похищенного модератора оппозиционного чеченского телеграм-канала Салмана Тепсуркаева. "То, что вы говорили, сегодня-завтра не забудется. За это будет спрос. Не позволим вам шутить, даже если весь мир перевернется. Призовем к ответу в любое время, пока мы живы", – пригрозил Чалаев. Местонахождение Тепсуркаева до сих пор неизвестно.

Кроме угроз в адрес критиков режима Чалаев также известен и необычным толкованием законов. Так, в декабре 2019 года он объявил подчиненным, что всех, кто нарушает законы страны, а также запреты Кадырова, нужно считать "изменниками". В его понимании, к ним следует причислять местных жителей, которые наклеили тонировку на стекла авто, превысили скорость или стреляли на свадьбе.

Чалаев был в числе высокопоставленных чеченских чиновников и силовиков, которые угрожали расправой семье Янгулбаевых за создание оппозиционного движения 1ADAT.

Кроме того, в последние годы Чалаев отвечал за поимку "колдуний" в Чечне. Начиная с ноября 2019 года, в сюжетах о колдовстве начали сообщать, что предполагаемых "ведьм" задерживают сотрудники полка патрульно-постовой службы полиции имени Кадырова.

Государственные медиаресурсы в Чечне рассказывают об "успехах" Чалаева в борьбе с "терроризмом". Телеканал "Грозный" снял фильм про "образцовую семью" Чалаевых, в которой все трое родных братьев главного героя Замида занимают высокие должности в силовых структурах Чечни: Мурад и Исхак Чалаевы – начальники ОМВД по Ножай-Юртовскому и Гудермесскому районам. Младший брат Бекхан Чалаев – командир одного из батальонов в Ножай-Юртовском районе.

***

26 мая – 92-й день войны в Украине. Российские войска продолжают наступление, пытаясь захватить оставшуюся часть Луганской области. Они атакуют с трех сторон, пытаясь окружить украинские подразделения, обороняющие города Северодонецк и Лисичанск. На захваченных территориях юга Украины российская армия оборудует уже третью линию обороны, сообщил представитель украинского Главного управления разведки министерства обороны.

XS
SM
MD
LG