Ссылки для упрощенного доступа

Очередное звание родственника главы Чечни и возможный визит кадыровцев в Турцию


Грозный, Чечня. Иллюстративное фото
Грозный, Чечня. Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России за минувшие выходные

Житель Карачаево-Черкесии Николай Коцеба, приговоренный к восьми годам лишения свободы по обвинению в сбыте взрывчатки, заявил о своей невиновности и фальсификации дела оперативниками местного управления ФСБ. Об этом стало известно из решения Верховного суда республики.

Суд во Владикавказе признал мобилизованного Муаеда Кочесокова виновным в самовольном оставлении части – на службе он отсутствовал более трех месяцев, после чего сам явился в военную комендатуру. Кочесокова приговорили к шести годам колонии общего режима – это один из самых больших сроков, назначенных по данной статье судами Южного военного округа.

Министру сельского хозяйства Чечни, заместителю председателя правительства республики Ибрагиму (Якубу) Закриеву присвоено звание "Почетный работник агропромышленного комплекса России". Закриев – сын родной сестры главы Чечни Зарган Кадыровой. По словам Кадырова, в том числе усилиями Ибрагима Закриева удается "планомерно выводить сельское хозяйство на новый, более качественный уровень". О чем именно идет речь, он не сообщил.

Заявивший о нападении и угрозах убийством, в том числе со стороны полицейского, активист и бизнесмен из города Шахты Ростовской области Евгений Токарев стал фигурантом уголовного дела о заведомо ложном доносе. Следствие посчитало, что Токарев оговорил напавших.

Суд в Ростове-на-Дону удовлетворил жалобу Зульфии Алекперовой из Волгоградской области, которая заявляет, что ее сына бросили с ранением на поле боя в Украине. Речь идет о Ровшане Алекперове - военнослужащем войсковой части №13242 в Чечне. Минобороны утверждает, что он пропал без вести.

Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что конфликт между ним и окружением главы Чечни улажен. Это якобы произошло после звонка Рамзана Кадырова. По его словам, ситуация обсуждалась на созванном президентом России заседании Совета Безопасности. Запись главы ЧВК выложена 3 июня в телеграм-канале его пресс-службы.

Суд в Новороссийске на Кубани рассмотрел ряд исков призывников, которым местный военкомат отказал в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую. Как отмечают правозащитники, к призывникам предъявляют незаконные требования документально подтвердить наличие пацифистских убеждений.

Средняя зарплата в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности в Чечне в январе-марте 2023 года составила 56 тысяч рублей. Показатель оказался самым высоким на Северном Кавказе, притом что средняя зарплата в сфере образования в Чечне – минимальная для округа. Данные приводит управление Федеральной службы госстатистики по Северному Кавказу.

17-летний старший сын главы Чечни Ахмат Кадыров отчитал подростка, которого силовики задержали за езду без прав. Это произошло на его встрече с так называемыми "трудными подростками" – туда их привели "на беседу". При этом несовершеннолетнего Ахмата Кадырова видели за рулем легкового автомобиля, несмотря на то что получить права на управление этой категорией транспорта по российским законам можно только с 18 лет.

Более того, чеченский оппозиционный телеграм-канал Niyso обращал внимание, что на дорогой иномарке Кадырова затонированы передние боковые стекла без минимального просвета – это также является нарушением законодательства. Для рядовых жителей в Чечне действует полный неофициальный запрет на тонировки.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

Грузинский оппозиционный телеканал "Мтавари" опубликовал видеокадры кортежа автомобилей с российскими номерами, пишет Эхо Кавказа. Телеканал назвал их "военизированными кадыровцами". Утверждается, что кортеж засняли на камеру на автомагистрали близ села Натахтари. Позже в соцсетях появилась фотография тех же машин, сделанная уже в Батуми. О предполагаемой поездке окружения Рамзана Кадырова в Турцию также 31 мая заявили в чеченских оппозиционных телеграм-каналах.

"Это единственный теракт в истории России, в котором высшее руководство страны поставило интересы простых людей выше своих политических амбиций", - говорит в интервью сайту Кавказ.Реалии Катя Голенкова, автор подкаста "Буденновск" о теракте 30-летней давности. О разговорах Голенковой с бывшими заложниками и переговорщиками, а также о том, почему она заинтересовалась этой историей, читайте здесь:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG