Ссылки для упрощенного доступа

Военкоматы и суды на Кубани массово отказывают призывникам в альтернативной гражданской службе


Мобилизованные в Волгограде. Иллюстративное фото
Мобилизованные в Волгограде. Иллюстративное фото

Суд в Новороссийске на Кубани рассмотрел ряд исков призывников, которым местный военкомат отказал в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую. Как отмечают правозащитники, к призывникам предъявляют незаконные требования документально подтвердить наличие пацифистских убеждений.

В частности, 30 мая суд рассмотрел иск студента колледжа из Новороссийска Дмитрия Щербака. В военкомате он заявил, что его нравственные принципы, взгляды и убеждения препятствуют прохождения военной службы, а сам формат службы по призыву "нарушает ряд основных прав человека и гражданина, таких как неприкосновенность и достоинство личности, свободу передвижения, запрет принудительного труда".

Призывная комиссия и суд сочли, что Щербак никак не доказал наличие таких убеждений, а конституционное право на замену военной службы альтернативной гражданской "не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора".

Аналогичное решение призывной комиссии и суда вынесено по заявлению об альтернативной гражданской службе в отношении Романа Шаркова, который сослался на религиозные взгляды и убеждения, препятствующие прохождению военной службы. Как и в первом случае, суд сослался на то, что призывник во время учебы получил отсрочку, но за это время не заявлял в военкомате о наличии у него антивоенных убеждений. Такой же отказ получил еще один призывник из Новороссийска Андрей Лобанов.

Координатор "Движения сознательных отказчиков" Елена Попова в комментарии сайту Кавказ.Реалии отметила, что такой подход судов необоснованно нарушает право призывников – комиссии должны обосновать отказ в замене военной службы на альтернативную гражданскую.

"Такого повода, как "не доказал" наличие убеждений вообще не существует. Призывные комиссии часто ссылаются, что заявители при предыдущих визитах в военкомат не заявляли о намерении проходить альтернативную службу, но это казуистика. Молодой человек мог не знать о сроках подачи заявления, считать это неуважительной причиной – неправильно", - отмечает правозащитница.

Попова добавила, что военные комиссариаты не проводят информационную политику по разъяснению конституционного права призывников, в том числе на альтернативную гражданскую службу.

  • 32-летний военнослужащий одной из частей в Ростовской области был избит и отправлен в яму, приспособленную под тюрьму, из-за попытки добиться перевода на альтернативную гражданскую службу. Об этом сайту Кавказ.Реалии рассказала его сестра и правозащитники из "Движения сознательных отказчиков", которые готовят обращение в военный следственное управление по этому поводу.
  • Как рассказывал сайт Кавказ.Реалии несколько мобилизованных из Ростовской области отказались возвращаться на войну в Украину. Двое из них решили добраться в воинскую часть в Ростове, но их задержали пограничники и передали так называемой военной полиции сепаратистской "Донецкой народной республики". Три дня их вместе с другими мобилизованными держали на "гауптвахте" в полуразрушенном здании бывшего завода, а затем вернули обратно.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG