Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный по статье о хранении боеприпасов житель Карачаево-Черкесии заявил о фальсификации дела ФСБ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Карачаево-Черкесии Николай Коцеба, приговоренный к восьми годам лишения свободы по обвинению в сбыте взрывчатки, заявил о своей невиновности и фальсификации дела оперативниками местного управления ФСБ. Об этом стало известно из решения Верховного суда республики.

По версии следствия, в конце 2021 года осужденный, находясь в доме в станице Зеленчукской, получил в дар от неустановленного лица тротиловую шашку, которую спрятал в бетонных плитах. Затем он якобы намеревался продать ее знакомому за 17 тысяч рублей.

Защита Коцебы указывает на противоречия в материалах дела: так, в реальности не существует адреса, где осужденный, согласно обвинению, получил взрывчатку, а на месте, где он ее якобы хранил, нет бетонных плит. В день предполагаемой продажи шашки осужденный находился на работе, что подтверждают данные сотового оператора. Защиты также обращает внимание на полное отсутствие биологических следов осужденного на тротиловой шашке. При этом Коцеба изначально под давлением признал вину, но затем отказался от этих показаний.

Почему Коцеба не был задержан сотрудниками УФСБ с поличным, при непосредственной передаче взрывчатого вещества, если оно действительно было, спрашивает адвокат в апелляции. Однако суд оставил приговор в силе, сославшись на то, что вызвавшие сомнения адвоката действия заявителя "никакого значения для доказанности вины Коцебы не имеют".

  • Работающие на Северном Кавказе правозащитники и адвокаты заявляют, что большая часть наркотических уголовных дел сфальсифицирована самими полицейскими, причем по самым различным мотивам.
  • В сентябре "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.
  • Хасавюртовский райсуд Дагестана рассматривает дело по обвинению бывшего координатора штаба Навального в Махачкале Эдуарда Атаева в незаконном хранении наркотиков и боеприпасов. Он утверждает, что незаконные предметы ему подбросили, а гранату силой вложили в руку после задержания.
  • Сотрудник МВД по Надтеречному району Чечни мог сфальсифицировать материалы уголовного дела по "наркотической" статье в отношении местного жителя Тимура Закиева. Так посчитали прокуратура и суд и отправили дело на пересмотр.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG