Ссылки для упрощенного доступа

Протокол на блогера и штраф за видео в ватсапе: новые репрессии на юге России и Северном Кавказе


В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

  • Протокол за "дискредитацию" армии составлен на известную в Краснодаре блогерку и поэта Мирро Паузон. Как стало известно сайту Кавказ.Реалии, основанием для этого стали несколько размещенных в феврале и марте 2022 года постов в инстаграме – два фото в одежде синего и желтого цвета, под которыми автор разместила хештег #нетвойне. Дело на блогера поступило в Ленинский суд Краснодара 2 июня, дата рассмотрения еще не назначена.
  • Городской суд Пятигорска в Ставропольском крае оштрафовал по этой же статье местного жителя Евгения Логинова. Подробности вмененного правонарушения не сообщаются.
  • Административное дело о "дискредитации" поступило в городской суд Дербента в Дагестане – в правонарушении обвинили местного жителя Рамиля Ахмедова. Подробности на сайте суда пока также не сообщаются.
  • Стали известны подробности административного дела Олега Казаренко из Туапсинского района Краснодарского края – его оштрафовали на 30 тысяч рублей за сообщение в мессенджере ватсап. По версии суда, он выложил в групповой чат "видеоролик мнения неизвестного мужчины с выраженным негативным отношением" к войне в Украине. В суде Казаренко признал вину и просил строго не наказывать.
  • Протокол составлен на краснодарца Максима Дубинца. Дело 2 июня поступило в Прикубанский суд города, дата заседания еще не назначена. Подробности вмененного правонарушения на данный момент неизвестны.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG