Ссылки для упрощенного доступа

Племянник Кадырова получил звание почетного работника агрокомплекса России


Ибрагим (Якуб) Закриев (слева) и Рамзан Кадыров. Архивное фото
Ибрагим (Якуб) Закриев (слева) и Рамзан Кадыров. Архивное фото

Министру сельского хозяйства Чечни, заместителю председателя правительства республики Ибрагиму (Якубу) Закриеву присвоено звание "Почетный работник агропромышленного комплекса России". Закриев – сын родной сестры главы Чечни Зарган Кадыровой.

Фотографии награды в своем телеграм-канале опубликовал республиканский глава – ее вручил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. По словам Кадырова, в том числе "благодаря усилиям Ибрагима Закриева решены многие проблемы, что позволяет планомерно выводить сельское хозяйство на новый, более качественный и прогрессивный уровень". О каких именно успехах идет речь, он не сообщил.

Ибрагим Закриев – один из многочисленных родственников Кадырова, занимающих высокие государственные должности в республике. В 2018 году в возрасте 27 лет он был назначен мэром Грозного, став одним из самых молодых глав городов в стране. Прослужив на посту два года, в феврале 2020-го Закриев получает назначение на должность руководителя администрации главы и правительства республики. Но уже в ноябре того же года становится заместителем председателя правительства и министром сельского хозяйства Чечни. Закриев имеет экономическое образование, он окончил Высшую школу государственного аудита МГУ.

  • В мае другому племяннику главы Чечни – Хамзату Кадырову – вручили медаль Росгвардии "За содействие". Ее дают "отличившимся в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии". За какие именно заслуги родственник руководителя региона получил ведомственную награду, пояснено не было.
  • В Чечне десятки родственников главы республики назначаются на высокие позиции в руководстве региона. Сам он в продвижении членов своей семьи по карьерной лестнице не видит никакого конфликта интересов. "Кому доверяю, того и назначаю", – говорил Кадыров.
  • Должности на госслужбе занимают его дети, сестры, зятья, племянники, братья различной степени родства. Редакция Кавказ.Реалии собрала самый полный список людей из клана Кадыровых, работающих в госструктурах республики.
  • В 2018 году Русская служба Би-би-си подсчитала, что из 158 крупных чиновников в Чечне 30% – это родственники Рамзана Кадырова. В 2021 году дочь Кадырова Айшат, которой на тот момент было 22 года, стала министром культуры Чечни.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG