Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Ростова обвинили в ложном доносе из-за жалобы на избиение полицейским


Полиция, иллюстративное фото
Полиция, иллюстративное фото

Заявивший о нападении и угрозах убийством, в том числе со стороны полицейского, активист и бизнесмен из города Шахты Ростовской области Евгений Токарев стал фигурантом уголовного дела о заведомо ложном доносе. Следствие посчитало, что Токарев оговорил напавших.

Как рассказал сайту Кавказ.Реалии сам активист, за последние месяцы на него совершено три нападения, которые он связывает со своей общественной деятельностью. Он занимается освещением коррупции в похоронной сфере в Шахтах, рассказывает в том числе об "отмывании" бюджетных средств на уборке кладбища и копке могил и продаже участков под захоронение.

В январе 2023 года Токарев подал в дежурную часть отдела полиции № 2 заявление о том, что двое граждан с ножом и пистолетом в руках угрожали ему физической расправой. Полиция не отреагировала на это. В марте в нападении, по словам собеседника, также участвовал сотрудник МВД. После этого уголовное дело завели уже на самого активиста.

"Уголовное дело возбудили только на одного из угрожавших и то только по угрозе убийством, по остальным – полное игнорирование со стороны руководства управления МВД. При этом мне причинены черепно-мозговая и другие травмы, я до сих пор прохожу наблюдение у медиков", – добавил житель Шахт.

Евгений Токарев добавил, что уголовное дело в отношении него возбуждено для оказания давления и попытки скрыть предыдущие нападения, заставить его замолчать.

Санкции вмененной ему статьи предусматривают штраф до 120 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы.

Ранее активист опубликовал фото выброшенных на мусорку на кладбище нескольких обитых цинком гробов, в которых привезли хоронить погибших в Украине военнослужащих. После этого двое работающих в сфере ритуальных услуг предпринимателей записали видеообращения с извинениями.

  • Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор десяти экс-полицейским, осужденным за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева. Дело вернут на новое рассмотрение в Ленинский суд Владикавказа.
  • Избившие задержанного полицейские из Черкесска получили условные сроки. Мурата Годзиева, Беслана Калмыкова и Фуада Шенкао признали виновными в превышении полномочий с применением насилия, а также фальсификации административного дела. Они получили по четыре года условно и освобождены от наказания за фальсификацию из-за истечения сроков привлечения к ответственности. Приговор сотрудникам МВД утвердил Верховный суд республики.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG