Ссылки для упрощенного доступа

В Осетии отменили приговор экс-полицейским по делу о пытках и смерти задержанного


Заседание по делу Цкаева. Архивное фото
Заседание по делу Цкаева. Архивное фото

Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор десяти экс-полицейским, осужденным за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева. Дело вернут на новое рассмотрение в Ленинский суд Владикавказа, сообщил редакции Кавказ.Реалии адвокат осужденных Магомед Медоев.

"По моему мнению, принятое сегодня решение является законным и обоснованным. Дело возвращено на новое рассмотрение в ином составе суда, мы этого и добивались", - заявил корреспонденту Кавказ.Реалии Медоев.

Вдова потерпевшего Земфира Цкаева в беседе с Кавказ.Реалии отметила, что решения пока не видела.

"Семь лет занималась этим делом, семь лет страдала. И сейчас все заново. Если на стадии следствия и суда были ошибки, почему их не исправили ранее? Почему мою семью снова должны терроризировать этим разбирательством?", - комментирует Цкаева. Она добавила, что намерена обжаловать это решение, но основания будут понятны после получения мотивировочной части.

В апреле 2022 года Верховный суд Северной Осетии утвердил обвинительный приговор десяти бывшим сотрудникам полиции по делу Цкаева. Им назначили от двух с половиной до десяти лет колонии. Самый жесткий приговор был вынесен тем подсудимым, которым вменялось превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Это Алан Хохоев (10,5 лет колонии строгого режима), Георгий Цомаев и Шота Майсурадзе (по 10 лет колонии строгого режима).

Сослан Ситохов за превышение должностных полномочий и служебный подлог получил 8 лет колонии общего режима. Алан Бигаев за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог приговорен к четырем годам колонии общего режима. На год меньше получил Спартак Бузоев.

В отношении оставшихся четверых бывших правоохранителей за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог вынесены приговоры с отбыванием наказания в колонии-поселении. Так, Азамату Цугкиеву назначено 3 года, Владимиру Валиеву и Ацамазу Датиеву – по 2,5 года, Олегу Дзампаеву – 2 года.

В апреле 2022 года суд пересмотрел приговор шестерых осужденных, освободив их от ответственности за истечением сроков давности. В ноябре осужденных по этому делу Алана Бигаева и Спартака Бузоева, ранее осужденных к четырем и трем годам колонии за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева, выпустили на свободу условно-досрочно.

  • Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции Владикавказа 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг к дому правительства и МВД с требованием прояснить причины его смерти. Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии – нехватке кислорода в результате удушения пакетом.
  • Cпустя три года вдове погибшего, Земфире Цкаевой, удалось добиться начала судебного процесса над полицейскими. Уголовные дела были заведены в отношении 10 сотрудников правоохранительных органов. Их обвиняли в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и причинении смерти по неосторожности.
  • Родственники жителя Владикавказа Владимира Цкаева, умершего в отделе полиции в 2015 году в результате пыток, подали иск против МВД, в котором требуют взыскать с ведомства компенсацию морального вреда в сумме 15 миллионов рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG