Ссылки для упрощенного доступа

Семья умершего от пыток в полиции владикавказца потребовала компенсацию у МВД


Земфира Цкаева (архивное фото)
Земфира Цкаева (архивное фото)

Родственники жителя Владикавказа Владимира Цкаева, умершего в отделе полиции в 2015 году в результате пыток, подали иск против МВД, в котором требуют взыскать с ведомства компенсацию морального вреда в сумме 15 миллионов рублей.

Обращение в суд состоялось в день, когда с момента гибели Цкаева исполнилось семь лет, сообщают правозащитная группа "Аксиома" и телеграм-канал Mash Gor.

Отмечается, что вдове погибшего — Земфире Цкаевой — потребовалось много лет, чтобы добиться приговора в отношении виновных в его пытках и смерти, она прошла более чем через 100 судебных заседаний. Двое детей Цкаева на момент его смерти были малолетними, случившееся негативно отозвалось на их здоровье.

  • Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года – его подозревали в причинении огнестрельного ранения сотруднику силовых структур, к которому, как выяснилось позднее, он был непричастен. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге.
  • Cпустя три года вдове погибшего, Земфире Цкаевой, удалось добиться начала судебного процесса над полицейскими. Уголовные дела были заведены в отношении 10 сотрудников правоохранительных органов. Их обвиняли в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и причинении смерти по неосторожности.
  • В июле 2021 года троих полицейских, кого суд признал виновными в непосредственном насилии, приговорили к 10 и 10,5 годам лишения свободы. Троим, осужденным за превышение полномочий и служебный подлог, назначили меньшие сроки. Наконец, еще четверых приговорили к срокам от двух до трех лет в колонии-поселении. В апреле 2022 года суд пересмотрел приговор шестерых осужденных, освободив их от ответственности за истечением сроков давности.
  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии – нехватке кислорода в результате удушения пакетом.
  • Ни один из осужденных полицейских не признал свою вину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG