Ссылки для упрощенного доступа

Новые рейды в Чечне и видео с Путиным из "из зоны СВО", снятое в Ростове


Чечня, в Российском университете спецназа в Гудермесе
Чечня, в Российском университете спецназа в Гудермесе

О главных событиях на Северном Кавказе 21 декабря

Видео посещения 16 декабря президентом России Владимиром Путиным "объединенного штаба родов войск, задействованных в специальной военной операции" снималось в штабе Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на издание "Агентство", которое сопоставило интерьеры штаба на видео с Путиным и на фотографиях с более ранних мероприятий в этом помещении.

Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин подтвердил, что обнаруженное активистами 20 декабря кладбище в станице Бакинской Краснодарского края принадлежит частной военной компании. Слова предпринимателя в комментарии для кубанского издания "Юга.ру" процитировала пресс-служба принадлежащей Пригожину компании "Конкорд".

Жители Урус-Мартана сообщают о проверках на дорогах. Они утверждают, что вооруженные силовики в масках ищут свидетелей конфликта между сотрудником ГИБДД и местными жителями.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заменил условное наказание бывшему координатору ликвидированной "Открытой России" в Ростовской области Анастасии Шевченко на три года реального лишения свободы. Об этом Кавказ.Реалии сообщил ее адвокат Сергей Ковалевич. В настоящий момент Шевченко находится в столице Литвы Вильнюсе, куда она эмигрировала летом.

Руководство Волгоградского государственного медицинского университета выдает аспирантам и сотрудникам справки о брони от мобилизации. Об этом Кавказ.Реалии сообщили в самом вузе.

Несколько мобилизованных из Ростовской области отказались возвращаться на войну в Украину. Двое из них решили добраться в воинскую часть в Ростове, но их задержали пограничники и передали так называемой военной полиции сепаратистской "Донецкой народной республики". Три дня их вместе с другими мобилизованными держали на "гауптвахте" в полуразрушенном здании бывшего завода, а затем вернули обратно.

Заводской суд Грозного удовлетворил административный иск Малкан Радуевой к информационному центру МВД Чечни, отказавшему ей в выдаче справки о реабилитации как жертве политических репрессий. Жительница Грозного родилась в казахстанском поселке Адыр, когда ее семья находилась в депортации.

Суд в Дагестане не нашёл так называемой "ЛГБТ-пропаганды" в одежде парней-моделей из дагестанской Махачкалы, которые в октябре выступали на дизайнерском показе в сценическом макияже и "костюмах, вдохновленных Японией".

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, в отношении них составляют административные протоколы о "дискредитации" использования Вооруженных сил РФ, предусматривающие штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

В минувший четверг благополучно разрешилась интрига с посланием Владимира Путина Федеральному собранию России. Да и с традиционной "большой" пресс-конференцией по итогам года тоже. Их – теперь уже окончательно ясно – в этом году не будет, пишет Радио Свобода. И не потому, что Путину нечего сказать, совсем наоборот. Пространную часовую речь со стратегическими задачами и конкретными поручениями на следующий год Путин произнес в режиме видеоконференции. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

МВД заявило об отсутствии правонарушения в комментарии муниципального ростовского депутата Натальи Оськиной, назвавшей "перебором" замену в названии Волгодонска русской буквы на латинскую "V". Ответ ведомства на заседании комиссии по этике гордумы зачитал ее председатель Сергей Шереметьев.

В Волгограде начали собирать подписи против возвращения городу названия Сталинград. Это произошло после того, как губернатор региона Андрей Бочаров заявил о создании совета по переименованию - в декабре тот уже начал свою работу.

После начала войны у регионов России появились новые статьи расходов, связанные с эвакуированными из Украины людьми. За почти десять месяцев южные субъекты потратили на это сотни миллионов рублей. Контролировать подобные финансовые потоки невозможно, считают опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.

Ростовский областной суд рассмотрел жалобу экс-заместителя губернатора региона Сергея Сидаша на приговор по уголовному делу о злоупотреблениях при строительстве стадиона "Ростов Арена". Экс-чиновник, получивший четыре года условно, настаивал на своей невиновности, в то же время гособвинитель считал целесообразным заменить условное наказание на реальное лишение свободы. В итоге апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG