Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за "братьев-украинцев": новые репрессии на Юге и Северном Кавказе


Местный житель с ребенком после обстрела российских войск. Город Ирпень Киевской области, 6 марта 2022 года
Местный житель с ребенком после обстрела российских войск. Город Ирпень Киевской области, 6 марта 2022 года

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, в отношении них составляют административные протоколы о "дискредитации" использования Вооруженных сил РФ, предусматривающие штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

  • Жителя Сочи Александра Бондаренко оштрафовали на 40 тысяч рублей за антивоенные высказывания в мессенджере WhatsApp. По версии полиции и суда, он написал "Путин – враг народа. Правда одна. Украинцы - наши братья". В суде сочинец частично признал вину. "Характер текста является явным и двойного толкования под собой не подразумевает", - пришел к выводу суд, признав Бондаренко виновным в правонарушении.
  • Протоколы по "дискредитационной" статье составлены сразу на троих жителей Владикавказа Дмитрия Боева, Фидара Хубаева, Алтбека Дзиова. Они поступили в Промышленный суд города. Дата заседаний еще не определена.
  • Стали известны подробности административного дела жителя Сочи Петра Корсокова, которого Лазаревский районный суд оштрафовал на 35 тысяч рублей. По версии следствия, он разместил в группе "Прогресс жив/Сочи" в мессенджере Telegram "заведомо ложную информацию о деятельности ВС РФ на территории Украины". По данному поводу полиция направила запрос в Генштаб российской армии, который официально опроверг пост сочинца. В суде Корсаков признал вину. В мае он уже был арестован на 15 суток по обвинению в демонстрации нацистской символики из-за публикаций в социальных сетях поста со сравнением численности членов партий "Единая Россия" и НСДАП в Третьем рейхе.
  • 19 декабря в Ахтубинский суд Астраханской области поступило административное дело Надежды Старушек. Заседание по делу назначено на 28 декабря и пройдет в закрытом городе Знаменске.
  • Отрадненский районный суд в Краснодарском крае оштрафовал местного жителя Алексея Косяна. Подробности дела на данный момент неизвестны.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG