Ссылки для упрощенного доступа

Приговор бывшему вице-губернатору Ростовской области вступил в законную силу


Строительство стадиона "Ростов Арена", 17 декабря 2017 года.
Строительство стадиона "Ростов Арена", 17 декабря 2017 года.

Ростовский областной суд рассмотрел жалобу экс-заместителя губернатора региона Сергея Сидаша на приговор по уголовному делу о злоупотреблениях при строительстве стадиона "Ростов Арена". Экс-чиновник, получивший четыре года условно, настаивал на своей невиновности, в то же время гособвинитель считал целесообразным заменить условное наказание на реальное лишение свободы. В итоге апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Вместе с Сидашем были осуждены бывший гендиректор организации "Донтрансгидромеханизация" Андрей Андросов и ее учредитель Валентина Леванова. Они обвинялись по статье "Мошенничество", им назначили пять лет лишения свободы условно.

Все они признаны виновными в том, что заменили крупнозернистый песок на мелкий, разница в стоимости превысила 220 млн рублей. Приговор Андросову и Левановой также оставлен без изменений, сообщает "Коммерсант".

В июле 2020 года за злоупотребления при строительстве "Ростов Арены" были осуждены бывший министр строительства Ростовской области Николай Безуглов и директор регионального ГБУ "Ростовоблстройзаказчик" Сергей Мищенко. Чиновников обвиняли в том, что они, несмотря на замену песка, приняли от подрядчика работы по благоустройству территории вокруг стадиона.

Безуглов и Мищенко полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием. Их дело было рассмотрено судом в особом порядке. В итоге они получили по два года лишения свободы условно.

  • "Ростов Арена" - стадион, специально построенный к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Он вмещает в себя более 43 тысяч зрителей.
  • Азовский городской суд признал главу местной администрации Владимира Ращупкина виновным в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Чиновнику грозило до 10 лет лишения свободы, суд назначил ему наказание в виде 3,5 лет условного срока. По версии следствия, в 2018 году Ращупкин вместе с директором городского департамента имущественно-земельных отношений Николаем Юхновым незаконно передали порядка 17 гектаров земли в Петровском парке частному лицу. Тот, в свою очередь, разделил участок на несколько частей и продал их - там вырубили деревья и начали строительство коттеджного поселка.
  • Волгодонский районный суд рассмотрел дело о незаконном строительстве торговых центров в отношении замглавы городской администрации Юрия Забазнова, председателя комитета по градостроительству и архитектуре Максима Голубева и бывшего главного архитектора Юрия Медведева. Все они отделались штрафами.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG