Ссылки для упрощенного доступа

Главу Азова приговорили к условному сроку за передачу муниципальной земли 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Азовский городской суд признал главу местной администрации Владимира Ращупкина виновным в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Чиновнику грозило до 10 лет лишения свободы, суд назначил ему наказание в виде 3,5 лет условного срока.

По версии следствия, в 2018 году Ращупкин вместе с директором городского департамента имущественно-земельных отношений Николаем Юхновым незаконно передали порядка 17 гектар земли в Петровском парке частному лицу. Тот, в свою очередь, разделил участок на несколько частей и продал их - там вырубили деревья и начали строительство коттеджного поселка.

Юхнова также признали виновным - его приговорили к 4 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Глава Азова намерен оспорить приговор суда.

"Обязательно буду обжаловать. И сам как юрист, и адвокаты видят массу несостыковок и откровенных ошибок в приговоре", - цитирует Ращупкина сайт 1Rnd.ru.

Ранее о нарушениях в деле Кавказ.Реалии заявил и его адвокат Роман Яньшин. По его словам, суд в рамках другого дела по иску природоохранного прокурора признал действия главы города законными, а уголовное дело было возбуждено "без повода и оснований".

  • Владимира Ращупкина задержали в мае 2020 года. Вначале суд отправил его в СИЗО, но через несколько дней сторона защита обжаловала это решение - Ращупкина перевели под домашний арест. В июле 2020 года суд отпустил чиновника под залог в размере 600 тысяч рублей, позже он вернулся к работе.
  • По данным "Коммерсанта", глава Азова подал иск о защите чести и достоинства к депутату гордумы от КПРФ Владимиру Юрову. Последний заявил на своей инстаграм-странице, что Ращупкина отпустили из-под ареста из-за покровительства депутата Госдумы Виктора Володацкого и взятки в 50 миллионов рублей. Чиновник требовал от депутата удалить видеоролик, опубликовать опровержение и выплатить 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. В результате рассмотрения дела суд отказал Ращупкину в требованиях.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG