Ссылки для упрощенного доступа

Суд заочно ужесточил наказание активистке "Открытой России" Анастасии Шевченко 


Анастасия Шевченко
Анастасия Шевченко

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заменил условное наказание бывшему координатору ликвидированной "Открытой России" в Ростовской области Анастасии Шевченко на три года реального лишения свободы. Об этом Кавказ.Реалии сообщил ее адвокат Сергей Ковалевич. В настоящий момент Шевченко находится в столице Литвы Вильнюсе, куда она эмигрировала летом.

По словам Ковалевича, ходатайство в суд направила уголовно-исполнительная система. Поводом для него стала неявка Шевченко для отметок с июля этого года.

"Наш довод заключался в том, что не проведена достаточная проверка, не было оперативно-разыскных мероприятий – может, человек болеет, умер, все что угодно с ним могло случиться. Поэтому ходатайство было преждевременным. Вместе с тем федеральный судья Александр Осипов счел проверку полной", - пояснил Ковалевич.

По мнению самой Шевченко, "судьба дала шанс судье Осипову исправить свою ошибку".

"В начале 2019 года он отправил меня под домашний арест, несмотря на все доводы о том, что мой старший ребенок без меня не выживет", - пояснила в разговоре с Кавказ.Реалии активистка.

Шевченко добавила, что ранее Ленинский суд отказался ее арестовывать, так как на момент ходатайства она уже находилась в федеральном розыске и не могла присутствовать на заседании. Прокуратура обжаловала этот вердикт, и в результате дело попало к Осипову.

"Я до последнего надеялась, что он откажется рассматривать это дело. Но нет, со второй попытки меня заочно арестовали. Искренне верю, что когда-нибудь меня реабилитируют, и я смогу вернуться в Россию", - добавила Шевченко.

  • В 2019 году старшая дочь Шевченко Алина умерла в реанимации. У нее была первая степень инвалидности.
  • Анастасия Шевченко, бывший координатор движения "Открытая Россия" в Ростове-на-Дону, стала первым человеком в стране, на которого завели уголовное дело об участии в "нежелательной" организации. Поводом к этому послужили два административных штрафа за открытые дебаты с депутатом городской думы Таганрога от "Единой России" и организацию семинара по предвыборной тематике. Она находилась под домашним арестом с января 2019 по февраль 2021 года.
  • Суд приговорил Шевченко к четырем годам лишения свободы условно, позже приговор смягчили до трех лет. Изначально прокурор требовал для Шевченко пять лет реального заключения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG