Ссылки для упрощенного доступа

Видео с Путиным "из зоны СВО" было снято в Ростове-на-Дону


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Видео посещения 16 декабря президентом России Владимиром Путиным "объединенного штаба родов войск, задействованных в специальной военной операции" снималось в штабе Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на издание "Агентство", которое сопоставило интерьеры штаба на видео с Путиным и на фотографиях с более ранних мероприятий в этом помещении.

Там же в начале ноября снимали министра обороны Сергея Шойгу, когда, по сообщению Минобороны, он "проинспектировал командный пункт Объединенной группировки российских войск, выполняющих задачи "специальной военной операции" в Украине.

Ранее Кремль сообщил, что весь день 16 декабря Путин провел в объединенном штабе родов войск, которые участвуют в боевых действиях на территории Украины. На фотографиях и видео вместе с Путиным запечатлены глава Минобороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и командующий объединенной группировкой войск в войне с Украиной Сергей Суровикин. Где именно президент встречался с военными, Кремль не сообщил.

20 декабря депутат Госдумы от "Единой России", генерал-лейтенант в отставке Андрей Гурулев заявил в программе Владимира Соловьева "Полный контакт", что Путин "был в зоне специальной военной операции".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков так прокомментировал слова депутата "Российской газете": "Если он [Гурулев] имеет в виду штаб, где он [Путин] был в пятницу, то да". Других пояснений Песков не дал. Позже "Российская газета" опубликовала новость с комментарием Пескова под заголовком "В Кремле подтвердили поездку Путина в зону СВО".

Это сообщение появилось через несколько часов после того, как президент Украины Владимир Зеленский побывал с необъявленным визитом в Бахмуте Донецкой области, за который уже несколько недель идут бои.

Однозначно определить, где был Путин, невозможно. Обычно, когда российские власти говорят о "зоне спецоперации" (так российские власти называют войну в Украине. - Прим.ред.), имеется в виду территория Украины, исключая аннексированный Крым.

Официально Путин ещё ни разу не посещал зону боевых действий.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров не раз публиковал кадры с собой, своими приближенными и родственниками, утверждая, что они якобы сняты на территории Украины. Так, еще в марте было опубликовано видео, на котором Кадыров и чеченские военнослужащие стоят в темноте в небольшом помещении вокруг стола с развернутой картой. Место съемки определить невозможно. Тогда украинская разведка не подтвердила информацию о появлении Кадырова вблизи зоны боевых действий. В Кремле тоже не располагали данными о его поездке. В чеченском оппозиционном движении 1ADAT назвали кадры постановочными и снятыми на территории Чечни вместе с уже вернувшимися в республику бойцами местных батальонов Росгвардии "Юг" и "Север".
  • В октябре министр печати региона Ахмед Дудаев признал, что видеоролик с несовершеннолетними сыновьями главы Чечни Рамзана Кадырова, снятый якобы на передовой в Украине, смонтирован из нескольких видео. Местность, где "происходят боестолкновения", практически полностью совпадает с локацией, где ​принимали делегацию его дочери Айшат Кадыровой. Деревья, кусты, а также очертания леса на горизонте идентичны на двух видео.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG