Ссылки для упрощенного доступа

МВД отказало в возбуждении дела на депутата гордумы Ростова за "дискредитацию" армии


Здание правительства и законодательного собрания Ростовской области. Иллюстративное фото
Здание правительства и законодательного собрания Ростовской области. Иллюстративное фото

МВД заявило об отсутствии правонарушения в комментарии муниципального ростовского депутата Натальи Оськиной, назвавшей "перебором" замену в названии Волгодонска русской буквы на латинскую "V". Ответ ведомства на заседании комиссии по этике гордумы зачитал ее председатель Сергей Шереметьев.

Поводом для конфликтной ситуации стало обсуждение сгоревшей стелы "Моя судьба – Волгодонск" на въезде в город. Перед этим ее раскрасили в цвета георгиевской ленты и заменили русскую "В" на "V", ставшую одним из символов войны в Украине. Причиной пожара стало короткое замыкание.

К сообщению в социальной сети депутата регионального Законодательного собрания Максима Геласа о пожаре Оськина оставила комментарий "А какой дурак ради рвения заменил русскую букву "В" на латинскую? Тоже вопрос. Перебор. Уже во всём прёт чрезмерность". Единоросс увидел в этом "дискредитацию" российской армии, написав донос в полицию.

Как рассказала Кавказ.Реалии депутат Наталья Оськина, ответ МВД не стал для нее неожиданным, так как это уже вторая проверка наличия состава правонарушения по этому комментарию.

"Я этот ответ предоставляла в комиссию по этике и городскую думу ранее, проверка проходила в сентябре. В ходе первой проверки я предоставила лингвистическую экспертизу, отзыв Геласа о том, что он не имеет ко мне претензий – после того, как мы с ним пообщались. Почему городская дума попыталась еще раз оказать на меня давление, инициировав новую проверку, для меня удивительно", - пояснила муниципальный депутат.

Во время пандемии коронавируса на Оськину жаловался главврач областной больницы Вячеслав Коробка, обвиняя в распространении "фейков" из-за заявления о массовой гибели пациентов. Также на Оськину подавали в суд чиновники, занимающиеся расселением жильцов из аварийного дома. Кроме того, депутат защищает интересы жителей многоквартирного дома №4 в Кривошлыковском переулке, которых незаконно отключили от света и воды. По данному факту возбуждено уголовное дело.

  • В Новочеркасске Ростовской области задержали местного жителя, который якобы облил краской баннеры с портретами участников войны в Украине. Провластное издание "Комсомольская правда" указывало, что ростовчанин признал вину и сообщил, что поступил так под влиянием эмигрировавшего в другую страну знакомого.
  • Депутат Законодательного собрания Ростовской области Максим Гелас, который участвовал в войне против Украины, вернулся домой спустя два с половиной месяца. Он получил повышение и теперь останется работать "на гражданке" заместителем руководителя фракции "Единой России" в донском парламенте.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG