Ссылки для упрощенного доступа

Новые пожары, обыск в "Команде против пыток" в Краснодаре и арест чеченцев в Бельгии


Тушение пожара на нефтеперерабатывающем заводе в поселке Ильский в Краснодарском крае, 4 мая 2023 года
Тушение пожара на нефтеперерабатывающем заводе в поселке Ильский в Краснодарском крае, 4 мая 2023 года

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 4 мая

Полиция Бельгии арестовала семерых предполагаемых сторонников террористического "Исламского Государства", подозреваемых в подготовке теракта, большинство из них – чеченского происхождения.

Суд в Швейцарии отказал в жалобе пророссийских активистов в отношении консула Ичкерии за рубежом Лачина Мамишова. Сотрудника международной ассоциации "Мир и права человека" обвинили в разжигании розни и призывах к терактам. Верховный суд страны признал заявление группы проживающих в Европе выходцев из России необоснованным.

В обороне украинского Бахмута, где проходят одни из самых интенсивных и ожесточенных боестолкновений с начала российского вторжения, принимает участие батальон имени Шейха Мансура. В его составе находится множество участников войн за независимость Чеченской республики Ичкерия. Один из бойцов батальона – этнический чеченец Аслан Очерхаджиев. В интервью сайту Кавказ.Реалии он рассказал о текущей ситуации в Бахмуте, отношении к кадыровцам и о том, каким видит будущее независимой Ичкерии.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели обыск в краснодарском офисе правозащитной организации "Команда против пыток". Ранее аналогичные обыски проходили в филиалах организации в Пятигорске и Нижнем Новгороде.

Военнослужащий из Дагестана Иван Князев оштрафован на 100 тысяч рублей за убийство сослуживца – он выстрелил в его сторону из револьвера, который оказался заряжен. Приговор по статье о причинении смерти по неосторожности утвердил Южный окружной военный суд. Семья потерпевшего параллельно заявила иск о компенсации морального вреда в 4 млн рублей, однако суд снизил сумму компенсации в четыре раза и постановил взыскать 1 млн рублей.

В апреле главу СКР Александра Бастрыкина наградили орденом им. Ахмата Кадырова "за заслуги перед Чеченской республикой". Руководитель региона традиционно награждает медалями, титулами и одаривает дорогими подарками лояльных ему политиков, спортсменов и других публичных лиц. В беседе с сайтом Кавказ.Реалии эксперты назвали это частью системы управления, основанной на культе личности и "царских амбициях" Рамзана Кадырова.

Весной 2023 года стало известно, что в России есть обвиняемые по уголовным делам, чья вина еще не доказана, но кто уже завербовался на войну добровольцем (пока известны лишь единичные случаи). Также судебные приговоры показывают, что участие в "СВО" (так в России власти требуют называть войну в Украине) может стать смягчающим обстоятельством, за что подсудимым дают минимальные наказания, пишет "Настоящее время". При этом депутаты одного из российских регионов уже предложили принять закон, который бы позволял закрывать уголовные дела, если обвиняемые согласились участвовать в "СВО".

Служивший в дислоцированной в Чечне части контрактник Дмитрий Марьяновский получил 17 лет колонии строгого режима по обвинению в двойном убийстве. В новогоднюю ночь он, будучи пьяным, избил двух жителей аннексированного Россией Крыма. Приговор ефрейтору вынес Южный окружной военный суд.

Осужденный на 15 лет за жестокое убийство с последующим расчленением трупа уроженец Волгограда оказался на свободе раньше окончания срока наказания – он провел три месяца на войне в Украине в составе ЧВК "Вагнер". Теперь он судится с волгоградской колонией, требуя компенсацию за плохие условия содержания.

Беспилотники атаковали в ночь на 4 мая нефтеперерабатывающие предприятия в Краснодарском крае и Ростовской области – на заводах начался пожар, сообщили местные власти.

У завода "Евробетон" в пригороде Ставрополя произошел пожар. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет. Экстренные службы отчитались о ликвидации пожара. Его причины не называются.

Руководство железных дорог Казахстана с 8 мая запретит транспортировку нефти и нефтепродуктов в российский черноморский порт Тамань. Приказ адресован транспортным компаниям, причины запрета не уточняются.

В закупках министерства транспорта Ростовской области антимонопольная служба нашла нарушения на 3,5 млрд рублей. Арбитражный суд это подтвердил и указал на отсутствие конкуренции при проведении закупок на содержание дорог в регионе.

В 2022 году каждое шестое из 100 тысяч зарегистрированных заявлений на соискание убежища в России было подано в южных регионах. В Краснодарском крае, Ростовской области и на Ставрополье число подобных запросов выросло в десятки раз. Подавляющее большинство тех, кто попадает в статистику МВД, – люди, вывезенные из оккупированных Россией регионов Украины.

Российские авиакомпании начали отменять рейсы по стране из-за сокращения господдержки. Наибольшее число не попавших в программу маршрутов пролегают в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии.

Гражданку Украины, крымскую татарку Ление Умерову, ехавшую в аннексированный Россией Крым, чтобы навестить больного отца, которой в Северной Осетии четырежды назначали административный арест якобы за неповиновение сотрудникам полиции, подозревают в шпионаже, ее доставили из Владикавказа в СИЗО "Лефортово" в Москве.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG