Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Швейцарии отказал в жалобе прокремлевских активистов на представителя Ичкерии


 Лачин Мамишов
Лачин Мамишов

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Суд в Швейцарии отказал в жалобе пророссийских активистов в отношении консула Ичкерии за рубежом Лачина Мамишова. Сотрудника международной ассоциации "Мир и права человека" обвинили в разжигании розни и призывах к терактам. Верховный суд страны признал заявление группы проживающих в Европе выходцев из России необоснованным.

Мамишов сообщил редакции Кавказ.Реалии о том, что причиной для иска против него стала публикация видео взрыва на Крымском мосту в октябре 2022 года, которую он сопроводил комментарием о "взорванном достоинстве "русского мира" и не исключил, что такие взрывы будут происходить на территории России, в том числе Москве.

"Изначально иск рассмотрела прокуратура, которая не нашла в моем видео признаков разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. Там же отметили, что в условиях военной агрессии России против Украины подобные аналитические размышления не нарушают закон, так как не содержат призывов", – рассказал представитель Ичкерии в Швейцарии.

Мамишов добавил, что заявители хотели остаться анонимными, сослались на традицию "кровной мести" и посчитали, что он может представлять им угрозу.

"Отдельно подчеркивалось, что я представитель Ичкерии, что, по их мнению, также являлось "отягчающим" обстоятельством", – пояснил собеседник.

После прокуратуры заявление было подано в Верховный суд Швейцарии, который также не увидел в публикации состава преступления. В настоящий момент Лачин Мамишов находится под защитой правоохранительных органов страны из-за поступивших ему угроз.

  • Взрыв на Крымском мосту произошёл в октябре 2022 года, через несколько часов после юбилея Владимира Путина. В результате взрыва погибли пять человек, обрушилось около 250 метров шоссейного полотна, сгорело семь цистерн грузового поезда.
  • Российские власти расценили подрыв моста как теракт, осуществлённый украинскими спецслужбами. Кто совершил подрыв - не установлено. Соответственно, любые высказывания с одобрением действий неизвестных расцениваются как оправдание терроризма.
  • В феврале 2023 года сайт Кавказ.Реалии подробно писал о деле уроженца Чечни Зелимхана О., отбывающего наказание во Франции по обвинению в участии в боевых действиях в Сирии. Он должен освободиться в мае, после чего его депортируют в Россию, где к нему и его родственникам уже проявляют интерес чеченские силовики.
  • Осенью группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан РФ и других государств в Европе. В частности, речь идет о розыске через систему Интерпола по запросу Москвы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG