Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отчиталось о задержаниях по делу о взрыве на Крымском мосту


Федеральная служба безопасности (ФСБ) России отчиталась о том, что в рамках уголовного дела о взрыве на Крымском мосту задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и один гражданин Армении. Все они подозреваются в подготовке взрыва. Всего ведомство установило личности 12 человек, которые якобы могут быть причастны к случившемуся. Об этом сообщает "Интерфакс".

По версии ФСБ и Следственного комитета, взрыв был организован Главным управлением разведки Минобороны Украины и его руководителем Кириллом Будановым, а также сотрудниками и агентурой ведомства.

Следователи предполагают, что взрывное устройство было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах в кузове грузового автомобиля. Груз якобы был отправлен в августе из Одессы в Болгарию, оттуда был доставлен в Грузию, потом в Армению, а оттуда через территорию Грузии - в Россию.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Гылыб Донев заявил, что власти страны полностью исключают возможность того, что в ней побывал грузовик, предположительно взорвавшийся на Крымском мосту.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября. По версии следствия, взорвался грузовик со взрывчаткой. В результате обрушилась часть моста и загорелся поезд, груженый топливом. Президент России Владимир Путин назвал этот взрыв терактом и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины. Киев неоднократно заявлял о том, что считает мост легитимной военной целью, однако случившееся официально не комментировал.

  • Утром в понедельник, 10 октября, российские военные нанесли не менее ста ударов ракетами и беспилотниками по крупнейшим городам Украины и почти всем областным центрам: Киеву, Харькову, Одессе, Днепру, Львову, Запорожью, Кривому рогу, Николаеву, Виннице, Ивано-Франковску, Тернополю, Кропивницкому (Кировоград), Житомирской области.
  • Власти Ростовской области заявили о повышенной угрозе террористических актов в регионе, на официальных сайтах администраций массово публикуют памятки о правилах безопасности. Как заявили чиновники Аксайского района, это связано со взрывом на Крымском мосту.
  • Четвертым погибшим при взрыве на Крымском мосту оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов. Один из последних рассмотренных им исков был к компании дочери главы Чечни Айшат Кадыровой. СМИ сообщают, что судья находился в автомобиле Cadillac Escalade вместе с погибшими гидами-историками из Санкт-Петербурга Эдуардом Чучакиным и его супругой Зоей Софроновой, а также фитнес-тренером из Евпатории Глебом Оргеткиным.
XS
SM
MD
LG