Ссылки для упрощенного доступа

Силовики пришли с обыском в краснодарский офис "Команды против пыток"


Сергей Романов, руководитель краснодарского филиала "Команды против пыток"
Сергей Романов, руководитель краснодарского филиала "Команды против пыток"

В краснодарском офисе правозащитной организации "Команда против пыток" проводят обыск сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Ранее аналогичные обыски проходили в филиалах организации в Пятигорске и Нижнем Новгороде.

Этот обыск, как и два предыдущих, является продолжением оперативных мероприятий силовиков по делу из Северной Осетии, сообщила сайту Кавказ.Реалии пресс-секретарь "Команды против пыток" Наталья Курекина. В интересах обратившегося в организацию доверителя подробности дела в настоящий момент не разглашаются.

"В краснодарском офисе находится один сотрудник, в настоящий момент его допрашивают. Возможно, оперативники ЦПЭ также изымут какие-то документы и гаджеты", - говорит Курекина. Она добавила, что на месте работает адвокат Феликс Вертегель.

Обновление от 15:40 мск: юриста "Команды против пыток" Илью Платонова увезли на допрос в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

  • 14 апреля обыск также прошел в Северокавказском филиале "Команды против пыток" в городе Пятигорске Ставропольского края из-за того же уголовного дела в Северной Осетии. Руководитель филиала Екатерина Ванслова тогда рассказала, что полицейские изъяли старый ноутбук и флеш-карту, документы не изымали. По ее словам, обыск прошел корректно, в присутствии понятых, в рамках закона.
  • 28 апреля в офисе "Команды против пыток" в Нижнем Новгороде и в домах трех юристов организации прошли обыски. В частности, силовики обыскали квартиру юристки Ольги Садовской. Как пишет государственное агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, у Садовской якобы нашли патроны. На нее могут завести уголовное дело по статье о незаконном хранении боеприпасов. Накануне Садовская получила премию Московской Хельсинкской группы в номинации "Защита прав заключенных и других уязвимых групп".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG