Ссылки для упрощенного доступа

Удерживавшуюся в Северной Осетии крымскую татарку задержали по подозрению в шпионаже


Ление Умерова
Ление Умерова

Гражданку Украины, крымскую татарку Ление Умерову, ехавшую в аннексированный Россией Крым, чтобы навестить больного отца, которой в Северной Осетии четырежды назначали административный арест якобы за неповиновение сотрудникам полиции, подозревают в шпионаже, ее доставили из Владикавказа в СИЗО "Лефортово" в Москве.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, о том, что Умерову вывезли из СИЗО во Владикавказе, ее родителям сказали сотрудники изолятора, которые не знали, куда и на каком основании ее забрали, так как "это ФСБ – вышестоящий орган, они перед нами не отчитываются".

"В том, что ФСБшники придут за ней, никто не сомневался, потому что все пять месяцев они фальсифицировали уголовное дело в отношении Ление, но так и не смогли выдвинуть ни одного официального обвинения", – заявил ее брат Азиз Умеров.

Позднее украинское издание "Ґрати" со ссылкой на Азиза Умерова сообщило о задержании Ление Умеровой по новому, уголовному делу и доставлении в Москву. Суд по мере пресечения состоится в пятницу.

  • В декабре прошлого года Умерова планировала доехать из Киева в аннексированный Россией Крым, чтобы увидеть отца, страдающего онкологическим заболеванием. Она добиралась через Болгарию, Румынию и границу России и Грузии.
  • После прохождения погранконтроля Умерова отправилась на такси в гостиницу в окрестностях Владикавказа. Машину остановили сотрудники ГИБДД, которых не устроило, что иностранная гражданка без спецразрешения едет не по федеральной трассе, а по проселочным дорогам. Тогда на Умерову составили протокол о нарушении правил пересечения границы. Пригородный районный суд Северной Осетии постановил выдворить ее из страны. После этого Умерова более трех месяцев провела в Центре временного содержания иностранных граждан.
  • Решение о выдворении было отменено – Верховный суд Северной Осетии и Пятый кассационный суд в Пятигорске пришли к выводу, что Умерова не представляет опасности для России. Когда ее выпустили из центра временного содержания, возле ворот ждала машина с четырьмя неизвестными. Они отвезли ее в незнакомый район Владикавказа, где девушку вновь задержали полицейские.
  • После этого Умерову четыре раза арестовывали на 15 суток по административным протоколам о "неповиновении" сотрудникам полиции.
  • Адвокат Умеровой Марина Дубровина в комментарии сайту Крым.Реалии заявила: "Неизвестно, сколько раз ее еще будут арестовывать по 15 суток, но вероятнее всего, все завершится возбуждением уголовного дела, причину и поводы для которого они сейчас ищут".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG