Ссылки для упрощенного доступа

"Мы – заложники путинского режима". Уличный художник из Волгограда – о войне и свободе


Антивоенное граффити в Волгограде, появившееся 9 мая 2022 г.
Антивоенное граффити в Волгограде, появившееся 9 мая 2022 г.

Празднование Дня Победы на фоне российского вторжения в Украину в этом году сопровождалось антивоенными протестами. Одним из них стало появившееся к 9 мая в Волгограде граффити "Цинк наш!" – ряды гробов с буквой Z на одном из них. Создатель работы – известный уличный художник под псевдонимом Philippenzo.

Автор граффити на остросоциальные темы, организатор монстраций, участник фестиваля "Карт-бланш" и проекта "СТЕНА" – он не смог обойти тему противоречия в праздновании Дня Победы на фоне обстрелов жилых кварталов украинских городов.

В беседе с Кавказ.Реалии художник рассказал о том, почему не уезжает из России, как память о Великой Отечественной войне извратилась до "Можем повторить", что происходит с уличным искусством и виноваты ли все россияне в том, что их армия стала оккупантом.

– Как шла работа над граффити "Цинк наш!"?

– Эту работу я нарисовал в течение одной ночи, если не считать подготовительный этап покраски фона в белый цвет, который провел тем же днём заранее. Процесс рисования, конечно же, был слегка нервным, но адреналин – неотъемлемый компонент в практике стритарта. На него даже подсаживаешься.

Я в уличном искусстве с 2008 года, поэтому умею совладать с мандражом, четко выполнить процесс от начала и до конца. Да и вообще, во многих сомнениях в жизни железно помогает правило: "Делай что должен, и будь что будет".

"Цинк наш!" – это аллюзия на известный пропагандистский слоган времён 2014 года (государственная пропаганда активно использовала фразу "Крым наш" после аннексии полуострова. – Прим. ред.). Смысл работы вполне очевиден, чтобы его разжёвывать. Да и не нуждается современное искусство в объяснениях. Пропадает магия. Всё, что я хотел пояснить в работе, написано в ее экспликации.

– "Не вижу ни единого шанса остаться в поле нормальности и адекватности, празднуя так называемый День Победы сегодня, 9 мая 2022 года" – эти словами вы подписали фотографию граффити в инстаграме. Как вы объясняете себе, почему глубоко личный праздник со слезами на глазах превратился в торжество пропаганды?

– Считаю важным подчеркнуть, что я ни в коем случае не против Дня Победы, когда мы вспоминаем мужество и славу советских людей, защитивших своё отечество от фашистских захватчиков, скорбим по погибшим и обещаем себе жить в мире, не допустить такого ужаса впредь.

Время гротеска и шуток ушло, настал довольно мрачный период нашей истории

Но сегодня, когда Россия сама вероломно напала и уничтожает соседнее суверенное государство, усердно косплея элементы немецких захватчиков, начиная от времени вторжения, полусвастики в виде буквы Z, в форму которой то и дело выстраивают группы в детсадах и не менее безвольных бюджетников. Все эти мероприятия с похожими на зигование жестами, красные нашивки на рукавах участников репетиций парада… Да и когда по всем остальным признакам внутри государства расцвёл натуральный фашистский режим, задушивший независимые СМИ и гражданское общество, а на территории Украины происходят массовые убийства, насилие, мародерство, о каком праздновании Дня Победы при таком раскладе может идти речь?

Уже молчу о том, что год за годом власть все сильнее подминает под себя интересы общества, эксплуатируя 9 мая не как память о выпавших на поколение победителей испытаниях, а для милитаристической пропаганды. Причем делает это пошло, топорно, без меры. Экспроприируются искренние, бывшие изначально гражданскими инициативы – такие как шествие "Бессмертный полк" или георгиевская ленточка. Все это превращает и День Победы, и саму войну в подобие шапито, в агрессивную, почти уже радикальную квазирелигию, которой давно придумано название – "победобесие".

– Допускаете, что это изменится?

– Этот морок не спадёт, пока существует нынешний политический режим, который в целях борьбы за собственное существование сеет вокруг великодержавные бредни и агрессию ко всему остальному миру.

– Сегодня из России уезжают не только политические активисты, но и тысячи программистов, менеджеров, студентов, бизнесменов. Вы остаетесь в Волгограде, почему?

– Остаюсь в России, потому что здесь моя родина. И родина сегодня в большой беде. Не хочу уезжать, так как чувствую, что могу здесь что-то делать, сопротивляться методами искусства, помогать людям перебороть свои страхи и почувствовать себя не одинокими во тьме. Находясь здесь, я подпитываюсь контекстом, а мой голос звучит честнее и громче.

– Несколько лет вы организовывали в Волгограде первомайские монстрации. В нынешних условиях они возможны?

– Последние монстрации в России прошли в 2019 году (и одна из них тогда была сорвана полицией в Махачкале – Прим. ред.). С началом ковидных времён власть, воспользовавшись моментом, запретила любые организованные не ею массовые мероприятия. А сегодня мы вообще живем в ситуации, когда даже одиночные пикеты вне закона. Да и не до монстрации сейчас. Время гротеска и шуток ушло, настал довольно мрачный период нашей истории. И, как видно по моей работе про цинк, лозунги тоже стали другими.

– Что происходит с уличным искусством в путинской России?

– С уличным искусством у нас всё в порядке. Это по-прежнему честный и доступный способ самовыражения. Уже увидели по всей стране множество интересных антивоенных работ, а сезон стритарта только начался. И никакими статьями Уголовного или административного кодексов искусство не задушишь. Просто художники станут более осторожными, а творческая мысль более изящной. Во времена цензуры для эзопова языка наступает звёздный час.

– Существует мнение, что войну в Украине поддерживает большинство россиян. Вы видите это по своему окружению?

– Нет никакого большинства поддерживающих войну. Для меня очень показательно, что на независимые опросы о поддержке боевых действий в Украине отказывается отвечать более 90% респондентов. Люди боятся.

Мы тоже находимся в положении заложников ощетинившегося путинского режима – как украинцы и белорусы

А те, кто чувствует полную безопасность и безнаказанность, потому что повторяет мысли из телевизора, "zигуют" в милитаристском угаре. Они просто громче всех среди тотальной информационной тишины. Но загляните хотя бы в комментарии под моей работой, в которой пропорция хейта и поддержки совершенно противоположные официальным цифрам поддержки войны. К счастью, интернет ещё пока остаётся последним островом гласности и свободы.

Винить россиян за пассивность, осторожность и апатию, конечно, можно. Но стоит учитывать, что мы тоже находимся в положении заложников ощетинившегося путинского режима – как украинцы и белорусы. Это все равно, что винить арестантов в том, что они терпят начальника колонии, или заложников – в том, что не сопротивляются захватившим их террористам.

Наши города пока не бомбят, но самых активных людей и лидеров общественного мнения выдавили из страны, посадили или заставили замолчать под страхом тюрьмы. Люди подавлены и скованы липким страхом и выученной беспомощностью. Либо [они] закрылись в собственной раковине, чтобы не сойти с ума от происходящего.

Так или иначе, осознание и последствия этой катастрофы затронут каждого. Я уверен, нам придётся пройти тем же путём, что и немцам в постнацистской Германии – через покаяние к светлому будущему. Когда всё это закончится, россияне, да и вообще все три наших славянских народа, станут наконец свободными и счастливыми.

***

9 мая коммунальные службы Волгограда закрасили антивоенное граффити "Цинк наш!". "Можно замазать неугодную надпись или изображение, но правду замазать нельзя. А когда что-то попадает в сеть, уже не так важно, продолжает ли оно существовать в реальном мире или нет", – заявил тогда Кавказ.Реалии автор работы.

  • В этом году в День Победы в традиционных колоннах "Бессмертного полка" несли портреты не только ветеранов Второй мировой войны, но и российских солдат, погибших после 24 февраля в Украине. Создатели "Бессмертного полка" попросили не связывать их с будущими шествиями из-за изменения первоначального смысла акции.
  • Ранее в распоряжении Кавказ.Реалии оказались видеозаписи с двух встреч военного комиссара Армавира, Новокубанского и Успенского районов в Краснодарском крае Николая Юрова, агитировавшего местных жителей записаться контрактниками для отправки в Украину. За это им обещают порядка 300 тысяч рублей "боевых" с сохранением зарплаты и прежнего места работы. Также военный комиссар пугает жителей Кубани тем, что поставляемое украинцам оружие стран НАТО якобы молниеносно долетит до их домов.

XS
SM
MD
LG