Ссылки для упрощенного доступа

Кадыровцы в Украине убивают кадыровцев. Итоги недели


Украина, Луганская область. Город Рубежное, 14 мая 2022 г.
Украина, Луганская область. Город Рубежное, 14 мая 2022 г.

Антивоенное выступление школьницы из Дагестана, убитые своими же сослуживцами кадыровцы и данные Минобороны Украины о саботаже в подразделениях российской армии из Чечни – об этом и не только в 81-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Кадыровцы убивают кадыровцев | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #81
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:05 0:00
Загрузить файл

Школьница против Путина

Одна из главных новостей этой недели – публичное выступление выпускницы одной из школ дагестанского Избербаша против российского вторжения на территорию Украины. Во время линейки, посвященной последнему звонку, она выкрикнула в микрофон антивоенный лозунг и ругательное слово в отношении президента Владимира Путина. Самой выпускницы на записи не видно, но ее слова отчетливо слышны. Видео из школы Избербаша широко разошлось в соцсетях и российских СМИ.

Вскоре стало известно, что в отношении 11-классницы составлен административный протокол по статье о "дискредитации" российской армии, школьнице грозит штраф до 50 тысяч рублей. Кроме того, мать школьницы обвинили в неисполнении родительских обязанностей. Эта статья Административного кодекса тоже предусматривает штраф.

На этом местные власти решили не останавливаться. Одновременно с появлением информации о возможных штрафах дагестанские паблики распространили две записи с извинениями от выпускницы и ее матери. На кадрах они стоят на фоне школы в Избербаше, ученица объясняет антивоенную позицию переживаниями из-за предстоящих экзаменов, выражает сожаление из-за своего поступка и говорит, что "признает ошибку". Не исключено, что текст извинений был согласован заранее. То же касается видео с матерью школьницы, которая, находясь, очевидно, в подавленном состоянии, заявила на камеру, что она "полностью поддерживает курс президента страны" и "проводимую спецоперацию на территории Украины".

Источник Кавказ.Реалии в правительстве Дагестана утверждает, что записать извинения выпускницу и ее мать заставили чиновники. По нашим данным, глава республики Сергей Меликов лично звонил мэру Избербаша "с требованием разобраться в случившемся". В администрации города отказались от комментариев по этому поводу. Глава Избербаша – города с населением в 50 тысяч человек – позднее лишь заявил, что за выступлением школьницы стоят "западные кураторы".

Дагестан лидирует на Северном Кавказе и юге России по числу погибших в Украине военнослужащих из региона. Всего по состоянию на утро 26 мая Кавказ.Реалии известны имена более 150 убитых военных оттуда. Это только те из них, о смерти которых сообщили местные власти, СМИ или наши собственные источники. Также эта статистика не учитывает убитых на войне так называемых добровольцев. Поэтому реальное число погибших из Дагестана может быть значительно больше.

Саботаж среди подразделений ВС РФ из Чечни

Министерство обороны Украины за последние дни выпустило сразу несколько заявлений относительно участия во вторжении в страну подразделений российской армии из Чечни. В частности, по данным Киева, несколько подразделений базирующегося в республике 70-го гвардейского мотострелкового полка отказались воевать и потребовали вернуть их в место постоянной дислокации – в город Шали.

Как утверждает украинская разведка, тех военнослужащих, которые открыто заявили свои требования, командиры частей посылают в наиболее опасные участки боевых действий, а для выявления особо активных инициаторов возвращения в Россию в подразделения внедряются сотрудники ФСБ. Подтверждения этой информации из других источников нет, российское Минобороны заявления Киева о возможном саботаже среди официальных армейских подразделений из Чечни не комментирует. В условиях продолжающихся боевых действий проверить информацию, которую распространяют официальные представители сторон конфликта, невозможно.

Всего, по данным журналистов российского издания "Проект", в Украине воюют пять подразделений из Чечни. Помимо мотострелковых полков, есть также один артиллерийский. Это формирования российской армии, состоящие далеко не только из уроженцев республики. Глава Чечни недавно заявил, что в Украину с 24 февраля были отправлены около трех тысяч военнослужащих из региона. При этом неизвестно, сколько из них были военнослужащими армии России или сотрудниками республиканских правоохранительных органов, или так называемыми добровольцами. Рамзан Кадыров лишь назвал их "нашими ребятами". Проверить его заявление о численности отправленных бойцов пока не представляется возможным. В то же время базирующиеся за границей чеченские правозащитные организации заявляют о массовых похищениях мужчин в Чечне для их дальнейшей принудительной отправки в зону боевых действий. Им угрожают расправой над родственниками, а некоторых пытают, утверждают правозащитники. Грозный эту информацию не комментирует.

Ранее Украина заявляла о провале кадыровцев при наступлении на Киев в самом начале российского вторжения. Из-за этого у Кадырова якобы состоялся "неприятный разговор" с президентом Владимиром Путиным, после чего военнослужащих из Чечни перебросили под Мариуполь. За март Кадыров около 30 раз заявил о взятии города, хотя в действительности бои за полный контроль над его территорией продолжались до второй половины мая. Сейчас город фактически полностью уничтожен.

Гибель капитана полиции из Чечни и генерала из Карачаево-Черкесии

Также на этой неделе Украина заявила о гибели в боях в Луганской области командира второй роты специального полка имени Ахмата Кадырова, капитана полиции Асвада Идрисова. Официального подтверждения этой информации от российского командования или властей Чечни нет. В то же время о смерти высокопоставленного кадыровца со ссылкой на собственные неназванные источники написали некоторые телеграм-каналы. По их данным, вместе с Идрисовым погибли еще несколько военачальников из Чечни. Грозный эти сведения тоже никак не комментирует.

Кроме того, сообщается о гибели в Луганской области Украины генерал-майора военно-воздушных сил России в отставке Канамата Боташева, который был родом из Карачаево-Черкесии. По данным Русской службы Би-би-си, он был сбит, когда управлял штурмовиком Су-25. Данных о том, на каких основаниях 63-летний Боташев участвовал в войне с Украиной, нет. Известно, что в 2012 году по его вине в России разбился истребитель Су-27 – генерал тогда был в самолете со своим другом, разрешения на вылет у них не было, Боташев решил выполнить фигуру высшего пилотажа, но не справился с управлением. За год до этого генерала приговорили к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в пять миллионов рублей за полет без допуска на бомбардировщике Су-34. Тогда же Боташев уволился из армии.

Кадыровцы убивают кадыровцев

Как минимум шестеро участвовавших в войне против Украины силовиков из Чечни могли быть убиты своими же сослуживцами. Информацию об этом на неделе подтвердила группа активистов из числа бывших сотрудников ликвидированного в России правозащитного центра "Мемориал". По их данным, в первом случае речь идет о перестрелке на базе военных, произошедшей, предположительно, в начале апреля. В помещение, где находились семеро силовиков, вошел восьмой и по неизвестной причине открыл стрельбу. Пятеро бойцов погибли, одному из выживших удалось открыть ответный огонь и убить нападавшего. После этого двое оставшихся в живых силовиков были доставлены в Грозный. По факту произошедшего идет следствие, утверждают бывшие сотрудники "Мемориала", не называя источник информации.

О втором случае убийства силовика из Чечни своими же сначала сообщил блогер Ислам Белокиев, критик главы республики Рамзана Кадырова. Он сослался на аудиосообщение, записанное, предположительно, чеченским бойцом, который рассказал, как один из кадыровцев был застрелен после замечания троим сослуживцам – те занимались мародерством. Бывшие сотрудники "Мемориала" утверждают, что им удалось подтвердить озвученную Белокиевым информацию. По их данным, все трое участников убийства были доставлены в Чечню, их дальнейшая судьба неизвестна.

"Убийство чести" в Ингушетии

Следующая новость не связана с войной, но тоже трагичная. В Ингушетии при попытке похитить невесту застрелен местный житель, 29-летний Ибрагим Дзортов. В совершении убийства подозревается брат невесты, Дауд Боков, он арестован. По информации телеграм-каналов, девушка была согласна выйти замуж за Дзортова, но ее семья не одобрила эту свадьбу. Тогда он решился уже на второе похищение невесты, после чего его расстреляли из проезжавшей мимо машины.

Сама девушка исчезла. Ее родственники утверждают, что она ушла из дома в начале мая, но в полицию они не обращались. Члены семьи погибшего жениха 24-летней Динары Боковой опасаются, что она могла стать жертвой так называемого убийства чести. Ингушское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело.

Права женщин и "убийства чести" остаются одними из главных проблем на Северном Кавказе. Весной на это в очередной раз указал Госдепартамент США в своем ежегодном докладе. По данным правозащитников, на выводы которых ссылается Вашингтон, "убийства чести" женщин чаще всего происходят в Чечне и Дагестане. Но речь идет только о тех случаях, о которых стало известно общественности. На самом деле их может быть гораздо больше, в том числе в других республиках Северного Кавказа. Правозащитники указывают, что местная полиция, врачи и адвокаты часто сотрудничали с семьями, причастными к сокрытию "убийств чести".

Мечеть имама Шамиля на деньги Кадырова

Не менее скандальной новостью стало открытие в чеченском селе Кенхи мечети имени имама Шамиля, лидера национально-освободительного движения горцев. В церемонии открытия молитвенного дома, рассчитанного на 600 человек, по информации подконтрольных чеченским властям СМИ, участвовал председатель Совета алимов Северо-Кавказского федерального округа Хож-Ахмед Кадыров. А профинансировал строительство мечети находящийся под санкциями фонд имени Ахмата Кадырова, которым руководит его вдова Аймани, мать действующего главы Чечни Рамзана Кадырова. Примечательно, что три года назад он выступил с критикой имама Шамиля, заподозрив его в "двойных стандартах" и провоцировании "уничтожения чеченского народа" во время войны с Российской империей в XIX веке.

Реакцией на эти слова Кадырова тогда стал флешмоб в соцсетях, участники которого меняли аватарки на портреты имама Шамиля. К нему присоединились известные спортсмены, включая бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова и олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева. После этого Кадыров заявил, что у республики якобы есть враги, которые переврали его слова об имаме Шамиле, и пригласил всех недовольных приехать к нему в Грозный и "встретиться".

Имам Шамиль, начавший свою борьбу в качестве лидера Дагестана в 1834 году, позднее заручился поддержкой чеченцев. Став лидером двух народов, он образовал классическое исламское теократическое государство – имамат, просуществовавшее до лета 1859 года. Село Кенхи Шаройского района Чечни, где в честь имама Шамиля назвали мечеть, населяют в основном чамалинцы. Это этническая группа численностью около 20 тысяч человек, проживающая в горном Дагестане.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

XS
SM
MD
LG