Ссылки для упрощенного доступа

"Свободу Украине!" В одной из школ Дагестана выпускница на линейке выкрикнула антивоенные лозунги


В одной из школ Дагестана. Данное фото – иллюстративное. Отношения к избербашской школе не имеет
В одной из школ Дагестана. Данное фото – иллюстративное. Отношения к избербашской школе не имеет

Выпускница школы №11 дагестанского города Избербаша на торжественной линейке выкрикнула в микрофон "Нет войне! Свободу Украине! Путин - чёрт!". После этого на видео слышны аплодисменты. В отношении подростка и ее матери открыли административные дела.

Ролик с последнего звонка распространился по соцсетям с утра 22 мая. При этом было неизвестно, о какой именно школе идет речь. Официальные органы пока никак не прокомментировали произошедшее.

Провластные дагестанские телеграм-каналы передают, что в отношении выпускницы составлен административный протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ), а на ее мать по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Отметим, что эти же каналы опубликовали личные данные учащейся, а также ее фотографию.

В дагестанском МВД отказались от комментариев. При этом источник редакции Кавказ.Реалии в министерстве рассказал, что по поводу случившегося проводится проверка. Собеседник также добавил, что "пока открыты административные дела", но уточнить, по каким именно статьям заведены дела, он не смог. По его словам, публикациям в телеграм-каналах, где выложены данные несовершеннолетней выпускницы, "будут даны соответствующие оценки".

Источник в Минобразования региона подтвердил, что информация об инциденте к ним поступила, они ее пока изучают.

"Все что на данный момент известно – это то, что девочка это сделала после спора с одноклассниками. То есть это не ее личная позиция, а именно юношеский возраст так играет", – сказал собеседник редакции.

Позже в ряде дагестанских пабликов появилось видео с извинениями выпускницы и ее матери. Сама школьница в частности сказала, что сожалеет о своем поступке и "просто хотела привлечь к себе внимание". Ее мать также заявила, что сожалеет об "эмоциональном необдуманном" поступке дочери. Далее она добавила, что полностью поддерживает курс Путина и является патриотом страны, а также выступает за "проводимую спецоперацию на территории Украины".

По информации Кавказ.Реалии, и мать, и девочку заставили публично извиниться местные чиновники. Источник в правительстве региона сообщил, что глава Дагестана Сергей Меликов лично звонил мэру Избербаша "с требованием разобраться в случившемся". В администрации города отказались от комментариев.

  • 4 марта этого года Госдума приняла административную статью, предусматривающую ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых сил России. Ее санкции предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном привлечении к административной ответственности по данной статье на активиста могут возбудить уголовное дело.
  • 22 мая - 88-й день войны. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк исключил возможность согласия Киева на прекращение огня в войне с Россией до тех пор, пока российские войска не будут выведены с занятых ими территорий. Идентифицирован российский военный, который может быть причастен к расстрелу безоружных жителей Бучи.

    Министерство обороны России сообщило об установлении полного контроля над Мариуполем и территорией завода "Азовсталь".

XS
SM
MD
LG