Ссылки для упрощенного доступа

Сборы на носки, безразличие к трупам. Солдаты Кавказа – об армии России


Украинский криминалист показывает нашивки, найденные на теле российского солдата, эксгумированного в селе Заваловка Киевской области. 11 мая 2022 года
Украинский криминалист показывает нашивки, найденные на теле российского солдата, эксгумированного в селе Заваловка Киевской области. 11 мая 2022 года

Фраза "Своих не бросаем" – главный лозунг кремлевской пропаганды с начала войны России против Украины. Однако спустя почти три месяца военнослужащие и их родственники все чаще заявляют о расхождении этого лозунга с реальностью – по их свидетельствам, солдат отправляют на войну без подходящей экипировки, ее приходится покупать на пожертвования, а в случае гибели забрать тело военнослужащего удается далеко не всем.

Кавказ.Реалии рассказывает, на что именно жалуются военные и их семьи из южных и северокавказских регионов России – и как это объясняют эксперты.

"Пустой гроб"

9 мая, во время праздничных мероприятий ко Дню победы в дагестанском селе Ахты родственники погибшего российского военного публично высказали претензии районным властям. Тетя 21-летнего Тамерлана Ильясова, выступая за трибуной с речью о павших воинах, обвинила администрацию в непочтительном отношении к племяннику – после первой же реплики ей отключили микрофон.

"Мне очень стыдно за администрацию, потому что никто достойно не встретил моего племянника. Столько красивых слов вы сказали, достойно можно было встретить, не обращать внимания на ваши личные… Он офицер!" – прокричала Ильясова.

По данным районного канала "Ахты ТВ", Тамерлан Ильясов два года назад в звании лейтенанта окончил Московское общевойсковое командное училище, его отправили служить в войсковую часть №12721 в Брянской области – согласно открытым источникам, речь идет о 488-м мотострелковом полке. В день начала вооруженного вторжения в Украину Ильясов находился на соревнованиях – после возвращения в часть он "добровольно направился вслед за товарищами", пишут журналисты. Его назначили командиром роты.

Как позже объяснил Рамиз Алимов, брат военного, Ильясов погиб 29 или 30 апреля – родным стало известно об этом 5 мая. Через два дня Алимов вместе с дядей убитого забрали тело солдата (откуда именно – не сообщается), но власти района не приняли в этом никакого участия – "никто из администрации и военкомата нам не помог в этом тяжелом деле. Никто не встретил и не сопроводил его ни в пути, ни даже на въезде в родное село", написал Алимов на своей странице во "ВКонтакте".

Выступление тети погибшего не вошло в официальный видеоролик о митинге, дяде военного, директору сельской спортивной школы Роману Ильясову через третьих лиц угрожают увольнением, рассказал Кавказ.Реалии Рамиз Алимов. Подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось – в администрации Ахтынского района на звонки корреспондента не ответили.

По данным источника редакции, причина такого отношения чиновника к Ильясову заключается в личном конфликте главы района Османа Абдулкеримова с семьей погибшего. Однако родственники убитых в Украине российских солдат все чаще заявляют о сложностях, с которыми они сталкиваются при транспортировке тел домой – в некоторых случаях от властей РФ вовсе невозможно добиться сведений о солдате.

В частности, в конце марта из Украины после пяти дней участия в войне вернулись около 300 контрактников российской военной базы из самопровозглашенной Южной Осетии. По данным "Медиазоны", такое решение бойцы приняли после того, как один из сослуживцев подорвался на мине, а командующий отказался отправлять его тело на родину и заявил, что перешлет родным"пустой гроб".

Ранее бывший следователь из Северной Осетии, работник Киевской прокуратуры Казбек Тедеев рассказал, что он часто получает из России просьбы помочь забрать трупы солдат. В разговоре с Кавказ.Реалии он уточнил, что с начала войны к нему обратились уже около 25 россиян.

Все упирается в деньги – если не покажешь труп, говорят, что военный в плену или перешел на сторону Украины

"Не только с Осетии – люди со всей России скидывали мне фотографии убитых – "это мой сын", "это мой племянник". Они видели мое миролюбивое настроение, что я не сторонник войны, и просили помочь вывезти тело. При этом в некоторых случаях семьи обманывали – в части им говорили, что солдат лежит в больнице или просто не может выйти на связь, а у родственников уже было его фото из морга. Все упирается в деньги – если не покажешь труп, говорят, что военный в плену или перешел на сторону Украины. Нет доказательств гибели – нет компенсации [семьям за смерть военнослужащего]", – сказал Тедеев.

9 мая катарский телеканал "Аль-Джазира" опубликовал репортаж, в котором показал вагон-рефрижератор в Киевской области, заполненный телами погибших в Украине военных. На кадрах видны тела в форме, похожей на российскую, а также бирка бронежилета, произведенного в России. Кроме того, в ролике можно увидеть шевроны российских войск и золотые украшения, которые были найдены у погибших солдат. По данным телеканала, в вагоне находятся тела, которые оставила российская сторона. Минобороны России на эту новость не отреагировало.

В конце марта президент Украины Владимир Зеленский в интервью российским журналистам также говорил о том, что руководство РФ не проявляет заинтересованность в возвращении трупов солдат.

"Мы хотим их передать, мы хотим отдавать. Мы не хотим держать трупы, вы же это прекрасно понимаете. Мы хотим, чтобы они уехали. Они сначала отказывались, потом там еще что-то. Потом какие-то мешки нам предлагали. Слушайте, ну это все выглядит, ну… Я даже не знаю… Слушайте, даже когда собака или кошка умирает, так не поступают. Это в общем как… Это мусорные пакеты", – цитирует Зеленского "Медуза".

Носки, влажные салфетки, аптечка

Российская армия испытывает сложности с экипировкой и вооружением посылаемых в Украину войск – об этом, в частности, заявляют сами солдаты. Контрактник 58-й общевойсковой армии Южного военного округа из Владикавказа, который сейчас судится с Минобороны из-за увольнения после отказа воевать в Украине, рассказал Кавказ.Реалии, что перед началом войны в его подразделении не было никакого боевого усиления – ни в подготовке, ни в снаряжении. Военных отправили в соседнее государство "без соответствующего обмундирования и без необходимого количества оружия", признался контрактник. Его колонну уничтожили в первый день войны в Херсонской области, солдату удалось избежать смерти и вернуться в Россию, где его записали в дезертиры и уволили со службы. В том же положении оказались около 50-ти его коллег.

Проблемы с оснащением войск подтвердил ранее и сержант Росгвардии из Ингушетии, который рассказал, что военные сами покупают себе экипировку, потому что "государство даже нормальный бронежилет предоставить не может". Об этом говорила и мать одного из контрактников из Северной Осетии – жители ее улицы встретили одного из военных "на побывку", по его словам, командование оставило его часть на передовой без еды и воды. Она же рассказала о сборах пожертвований от местных жителей в пользу российской армии – "на носки".

Объявления о таких сборах на нужды военных в последние недели появляются все чаще. К примеру, уроженец Дагестана Муса Умаханов, который с 2014 года воюет на стороне так называемой "ДНР", опубликовал список нужных на фронте вещей. В нем помимо носков указаны также футболки, влажные салфетки, аптечки и бронежилеты, которые должны отправиться к добровольцам – их российская сторона в последние недели активно нанимает за деньги.

В Северной Осетии армии РФ материально помогают не только местные жители, но и чиновники, школьники и местные активисты. Они либо самостоятельно покупают, либо перечисляют деньги на тепловизоры, бензопилы, генераторы, полиэтилен и бинокли. Организует помощь военнослужащим России офицер запаса 58-й армии Олег Марзоев.

"В очередной раз подчеркиваю, что мы с вами не заменяем обеспечение войск, а лишь дополняем его в меру сил, и при этом не спрашиваем: "А почему…" – пишет военный в своем телеграм-канале. По его мнению, любому солдату "всегда есть что добавить к своему оснащению", а спустя 2,5 месяца непрерывных боев российские солдаты "могли многое утратить".

"Российское руководство готовилось к другой войне – конечно, для них все затянулось. И состояние войск в начале вторжения и сейчас – разные вещи. Если в украинской армии после 2014 года уделяли большое внимание качеству экипировки: износостойкости ткани, прочности подошвы ботинок, то российское военное руководство пыталось соответствовать мировым тенденциям как обычно – тратой какого-то сумасшедшего количества денег, что-то делалось, что-то воровалось. И сейчас мы видим, что российские военнослужащие, особенно те, кто попадает в плен, выглядят как оборванцы", – сказал в беседе с Кавказ.Реалии эксперт украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (Киев) Игорь Левченко.

По его словам, внутри российской армии снаряжение тоже различается в зависимости от рода войск – лучшее всегда у подразделений ВДВ, спецназначения, морской пехоты. В частности, им выдают знаменитый среди военных индивидуальный комплект бойца "Ратник" – украинские бойцы забирают отдельные его элементы у пленных или убитых российских военных, так же как бронежилеты и каски.

Игорь Левченко рассказал, что среди украинских военных также распространена практика волонтерской помощи или самостоятельного приобретения бытовых вещей для войны – полиэтилена или специальных скоб.

Может, это жестоко прозвучит, но пусть хоть в трусах ходят, мне это неинтересно. Чем хуже они вооружены, тем лучше Украине

"Такие мелочи, которые вырабатываются практикой, могут быть банально не предусмотрены в номенклатуре имущества, которое закупается, – но эти мелочи сильно влияют на боеспособность солдат. Действительно, прибор ночного видения никогда лишним не бывает", – подтвердил он. Почему власти России, которые планировали вторжение, не предусмотрели эти траты заранее, чтобы не пришлось собирать пожертвования, Левченко не ответил – по его мнению, это вопрос риторический.

"Может, это жестоко прозвучит, но пусть хоть в трусах ходят, мне это неинтересно. Чем хуже они вооружены, тем лучше Украине. Как видите, лозунг [российской армии] "Своих не бросаем" никак не соотносится с действительностью. У меня единственная просьба – не надо сюда ехать воевать, здесь национализма нет. У каждой страны есть свои проблемы, каждая страна должна решать их сама", – сказал Казбек Тедеев.

***

На данный момент Кавказ.Реалии известно о порядка 200 контрактниках Юга и Северного Кавказа, которые были отправлены в Украину для участия в войне, а затем уволены за отказ участвовать во вторжении.

В частности, в гарнизонном военном суде Нальчика 19 мая пройдут предварительные слушания по иску 115 сотрудников Нацгвардии, заседание по такому же делу было назначено и во Владикавказе – там иск подали около 50 военных 58-й армии. Еще 300 военных по своей инициативе вернулись из Украины в самопровозглашенную Южную Осетию, помимо проблемы с отправкой тел погибших родственникам они заявили "Медиазоне", что на войну их отправляли "пустыми" и снаряжение покупали "неравнодушные люди".

Первый известный случай отказа от войны произошел 25 февраля – требование отказались выполнять 12 сотрудников Краснодарского ОМОНа. Свое решение бойцы обосновали незаконностью приказа. Они подчеркнули, что их "прямые служебные обязанности ограничиваются территорией Российской Федерации". Позже стало известно, что "отказников" увольняют с работы и применяют к ним давление. Адвокат Михаил Беньяш сообщил, что 9 из 12 омоновцев отозвали свои иски о незаконном увольнении из-за "работы спецслужб". Судебное заседание с оставшимися заявителями засекретили из-за вероятности разгласить сведения, "содержащие служебную информацию ограниченного использования".

XS
SM
MD
LG