Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии военным из республики ищут бронежилеты и бензопилы


Разрушенная военная техника. Украина. Март 2022 год
Разрушенная военная техника. Украина. Март 2022 год

В Северной Осетии заявили об "острой потребности в средствах наблюдения" у солдат из республики, которые в составе российской армии участвуют в военной агрессии в Украине. Ранее офицер запаса 58-й армии Олег Марзоев объявил в своем-телеграм канале сбор "на нужды армии".

По словам Марзоева, в войне в Украине принимают участие четыре армейских и три росгвардейских батальона Северной и самопровозглашенной Южной Осетии, в частности, он называет Черменский, Карцинский и Моздокский батальоны. На их нужды в Осетии собирают системы наблюдения, дроны, тепловизоры, бензопилы, генераторы, полиэтилен и бинокли.

Обращения были адресованы, в частности, к осетинским диаспорам в России и за рубежом и охотникам, которым предлагалось принести свою технику в военный магазин во Владикавказе. Из отчетов о сборах, которые регулярно публикует Марзоев, следует, что 10 бронежилетов военным передал глава Пригородного района Алан Гаглоев, квадрокоптер – глава республики Вячеслав Битаров. В сборах также задействуют муниципальные школы.

По данным Кавказ.Реалии, официально известно о гибели в Украине 54 военнослужащих из Северной Осетии. Всего список убитых солдат Юга и Северного Кавказа насчитывает уже 385 имен. Это лишь те, чьи данные были объявлены официально или подтверждены источниками Кавказ.Реалии. Реальное число может быть намного больше.

  • 29 апреля - 65-й день с начала военного вторжения России на территорию Украины. Генштаб ВСУ сообщает, что российская армия наращивает темпы наступления, особенно на востоке Украины, где стремится окружить части ВСУ. По центру Киева был нанесен российский ракетный удар. Американские военные, по сообщениям СМИ, оценивают продвижение российских войск на Донбассе как "медленное и неравномерное" из-за сопротивления украинских сил и продолжающихся логистических проблем.
  • По данным на 28 апреля, ООН зарегистрировала и подтвердила поименно 5939 жертв среди мирного населения Украины, включая 2787 погибших и 3152 раненых. "Реальные цифры намного выше, и мой офис работает над тем, чтобы установить их", – рассказала Би-би-си Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.
  • С начала российской агрессии в Украине около 312 военнослужащих из Южной Осетии и Краснодара отказались воевать на территории соседней страны.
XS
SM
MD
LG