Ссылки для упрощенного доступа

По факту исчезновения невесты убитого жителя Ингушетия возбуждено уголовное дело


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление Следственного комитета по Ингушетии возбудило уголовное дело после исчезновения невесты местного жителя, убитого после ее похищения.

В сообщении на сайте ведомства речь идет о 24-летней девушке, которая не позднее 7 мая ушла из дома, и ее местонахождение неизвестно. Дело расследуют по статье об убийстве, идет розыск.

По данным "КП-Северный Кавказ", речь идет о Динаре Боковой – невесте убитого 19 мая Ибрагима Дзортова. По подозрению в убийстве Дзортова был задержан Дауд Боков, брат невесты.

По версии следствия, Бокова была согласна на брак с Дзортовым, но ее семья эту свадьбу не одобрила. После второй попытки похищения невесты его убили.

Ранее телеграм-канал Baza со ссылкой на родственников Дзортова сообщал, что девушку также могли убить члены ее семьи, подразумевая так называемое "убийство чести".

  • В 2021 г. жителя Ингушетии Магомедбашира Могушкова, убившего свою сестру Елизавету Евлоеву, нанеся ей несколько ударов ножом, чтобы "смыть позор с семьи", приговорили к двум годам ограничения свободы: суд в Магасе решил, что убийство было совершено в состоянии аффекта.
  • Такой же приговор вынесли в Дагестане бывшему сотруднику МВД Тагиру Велагаеву за убийство бывшей жены. Мягкое наказание также связано с переквалификацией статьи обвинения на убийство, совершенное в состоянии аффекта.
  • Ранее Кавказ.Реалии изучил практику "убийств чести" на Северном Кавказе, расследования таких преступлений и вынесения приговоров.

XS
SM
MD
LG