Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии вынесли мягкий приговор за "убийство чести"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителя Ингушетии Магомедбашира Могушкова, убившего в феврале прошлго года свою сестру Елизавету Евлоеву, нанеся ей несколько ударов ножом, чтобы "смыть позор с семьи", приговорили к двум годам ограничения свободы: суд в Магасе решил, что убийство было совершено в состоянии аффекта.

Решение суда было вынесено еще в августе этого года, но стало об этом известно лишь сегодня. На постановление обратил внимание проект "Правовая инициатива" (российскими властями "Правовая инициатива" признана иностранным агентом; организация с этим не согласна. – Прим. ред.), который проводит информационную кампанию "16 дней против гендерного насилия".

Адвокаты "Правовой инициативы" считают подобные преступления убийствами по мотивам ненависти. "Правовая инициатива" подчеркивает, что "убийства чести" совершаются по сей день, а виновные часто избегают серьезного наказания.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Елизавета Евлоева попала на оперативное видео задержания Исы Альтемирова – члена банды, которая провоцировала замужних женщин на измену и потом шантажировала их соответствующими съемками. Сотрудник полиции Дауд Холухоев опубликовал это видео в социальных сетях – его приговорили к году и девяти месяцам колонии-поселения и освободили в зале суда, зачтя срок, отбытый в СИЗО. Магомедбашир Могушков, узнав на видео сестру, убил ее, а затем сдался полиции, оформив явку с повинной.
  • Сегодня в Дагестане суд повторно приговорил бывшего сотрудника МВД Тагира Велагаева к двум годам ограничения свободы за убийство бывшей жены. Мягкое наказание также связано с переквалификацией статьи обвинения на убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG