Ссылки для упрощенного доступа

Кадыровцы изнасиловали бойцов "ДНР"? Кто пожаловался Пушилину – расследование


Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Военнослужащие России из Чечни изнасиловали двух мобилизованных мужчин из так называемой "ДНР", утверждается в обращении на имя главы самопровозглашенной республики Дениса Пушилина. Фотографии документа опубликовал критикующий местные власти телеграм-канал "БЭТМЕН ДНР", подлинность письма не подтверждена. Редакция Кавказ.Реалии попыталась установить личности женщин, которые могли подписать жалобу.

Обращение "от родственников военнослужащих" так называемой народной милиции "ДНР" было опубликовано утром 27 сентября. Авторы письма представляются женами и матерями мобилизованных на войну жителей города Докучаевска, который находится примерно в 35 километрах южнее Донецка. Они утверждают, что их мужчин, не имевших ранее боевого опыта, сепаратисты призвали на фронт "после активизации военных действий".

"На боевых позициях наши родные и близкие подвергаются издевательствам и унижениям со стороны военных [армии РФ из] Чеченской республики", – утверждают авторы письма.

Далее они заявляют о "беспрецедентном случае", который произошел в районе села Берестовое на границе Донецкой и Луганской областей, где идут бои. Двое военнослужащих "народной милиции" "на глазах своих сослуживцев были изнасилованы" военными России из Чечни, указано в обращении.

"Сослуживцам, которые хотели защитить наших ребят угрожали оружием и обещали пристрелить их "как собак" (пунктуация оригинала сохранена. – Прим.). Чеченцы оскорбляли наших военных и заявляли, что мы на своей земле никто, не люди, скот и они будут с нами делать все что захотят", – заявили авторы письма на имя главы "ДНР".

По словам обратившихся, военное командование самопровозглашенной республики "пытается скрыть" предполагаемое изнасилование на линии фронта, поскольку "не желает вступать в конфронтацию с подчиненными [главы Чечни] Рамзана Кадырова". Авторы письма обращаются к Пушилину с просьбой защитить их близких, привлечь к ответственности военнослужащих из Чечни и "наказать их публично и демонстративно, по законам военного времени".

Когда произошло описанное выше преступление и что стало мотивом, в обращении не указано, имена предполагаемых пострадавших скрыты. Само письмо датировано 23 сентября, рядом с числом указаны девять фамилий с инициалами и подписями.

Сайт Кавказ.Реалии разыскал жительниц "ДНР", личные данные которых полностью или частично совпадают с указанными в обращении, а также получил подтверждение подписи одной из женщин от ее сына.

"Мама подпись поставила"

Как следует из обращения к Пушилину, от изнасилований в Берестовом пострадали двое мобилизованных сотрудников оккупационной администрации Докучаевска. На ее сайте упоминается фамилия из коллективного письма – Остапенко.

Согласно сообщению от 24 августа 2021 года, Остапенко Евгений Николаевич был назначен главным специалистом жилищно-коммунального отдела.

Только один житель Докучаевска имеет страницы во "ВКонтакте" и "Одноклассниках" под такими же именем и фамилией. Его отчество сайт Кавказ.Реалии установил благодаря опубликованной Евгением еще в 2009 году повестке из советской армии. Она выдана на имя "Остапенко Евгения Никол." родом из Докучаевска.

Остапенко служил в ГДР в артиллерийской бригаде и в таком случае должен иметь соответствующую военно-учетную специальность.

Жену Евгений Николаевич Остапенко в соцсетях не указал. Но, согласно открытой информации, ею является (или являлась) Альбина Остапенко. На это указывают размещенные во "ВКонтакте" и Евгением, и Альбиной фотографии с внучкой Софией, снимки со свадьбы сына Сергея, а также совместное фото на аватарке Альбины Остапенко в закрытом аккаунте в "Одноклассниках". Согласно статусу на ее странице во "ВКонтакте", женщина замужем и живет в Донецке.

Ответ Сергея Остапенко, скриншот
Ответ Сергея Остапенко, скриншот

Инициалы жены Остапенко Альбины частично совпадают с теми, которые указаны в коллективном обращении к главе "ДНР", – Остапенко А. В.

Установить отчество жительницы Донецка не удалось, на сообщения корреспондента она не ответила. Редакция Кавказ.Реалии связалась с сыном женщины Сергеем Остапенко.

В ответ на отправленные фотографии обращения по поводу предполагаемого изнасилования бойцов "ДНР" и просьбу о комментарии он написал: "Так там мама подпись поставила" и больше не отвечал.

Под флагом "ДНР"

Еще одна предполагаемая подписантка обращения – Герус Е.А. Среди пользователей "ВКонтакте" и "Одноклассников" в Докучаевске есть только одна женщина с такой фамилией и инициалом "Е" – Екатерина Герус. Ее отчество – Анатольевна, то есть совпадает и второй инициал.

Герус руководит в Докучаевске приемной так называемого общественного движения "Донецкая Республика" ("ОД "ДР"). Указание отчества есть в благодарности на ее имя.

Благодарность на имя Герус Е. А.
Благодарность на имя Герус Е. А.

В январе 2022 года на странице движения "Донецкая Республика" во "ВКонтакте" был опубликован призыв Екатерины Герус вакцинироваться от коронавируса, пост сопровождается ее фотографией. Судя по ней, Герус, которая ведет страницы в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", и Герус, которая возглавляет приемную "общественного движения" Пушилина в Докучаевске, – это один и тот же человек.

Во "ВКонтакте" у Герус есть фотографии с голосования на так называемом референдуме, селфи из кабинета на фоне флагов "ДНР" и портрета Пушилина и снимки с семьей.

Муж Екатерины Герус – 38-летний Александр Герус. Он работал мастером погрузочно-разгрузочных работ на местном флюсо-доломитном комбинате. Сообщалось, что на оккупированных "ДНР" и "ЛНР" территориях для участия в российском вторжении были принудительно мобилизованы десятки тысяч мужчин, в том числе рабочие заводов. Последний раз Александр Герус заходил во "ВКонтакте" вечером 14 сентября.

Екатерина Герус не ответила на вопросы Кавказ.Реалии, а позднее ограничила доступ к странице и убрала свою фотографию с аватарки, это произошло после просьбы прокомментировать полное совпадение ее инициалов с подписанткой обращения к главе "ДНР".

Как заявила живущая в Зеленограде Виктория Шило, указанная Александром Герусом как сестра, "нет никаких оснований полагать", что ее брат пострадал от действий военных РФ из Чечни. Прямого ответа на вопрос о его мобилизации она не дала. Ирина Герус, мать Александра, после прочтения просьбы о комментарии ограничила возможность корреспондента Кавказ.Реалии отправлять ей сообщения во "ВКонтакте".

Редакция Кавказ.Реалии проверила другие аккаунты жительниц "ДНР" с фамилией Герус. Инициалы еще двух женщин частично совпадают с указанными в обращении к Пушилину (фамилия и первая буква имени). Одна из них не ведет соцсети с 2018 года. Другая ответила Кавказ.Реалии, что видит письмо впервые. "С моей фамилией у меня в Донецке только дочь, но это точно не мы", – написала она.

Таким образом, в коллективном обращении к Денису Пушилину могут быть указаны реальные личные данные как минимум двух жительниц "ДНР" – Екатерины Герус и Альбины Остапенко, а одним из предполагаемых пострадавших в районе села Берестовое может быть сотрудник оккупационной администрации Докучаевска Евгений Остапенко. В то же время эти данные не являются подтверждением самого факта изнасилования или правдивости других сведений из опубликованного письма.

Уже после публикации расследования Кавказ.Реалии получил от источников телеканала "Настоящее время" образец росписи Екатерины Анатольевны Герус. За ее основу, как и в обращении, использована фамилия женщины, однако написание самих букв отличается.

Подконтрольные России власти "ДНР" дали понять, что не намерены проверять (по крайне мере, публично) опубликованное обращение: на странице сепаратистской администрации Докучаевска и в других местных аккаунтах были опубликованы посты одинакового содержания – что жалоба Пушилину является "фейком". Никаких доказательств этого утверждения власти "ДНР" не предоставили.

Что известно о бойцах Чечни в регионе?

Что касается Берестового, где якобы произошло изнасилование мобилизованных жителей "ДНР", вблизи села действительно расположена линия фронта. Боевые действия в районе идут как минимум с конца мая, о чем свидетельствует информация в телеграм-боте расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), который собирает данные о боевых действиях. Первое упоминание Берестового в контексте полномасштабного российского вторжения датировано 21 мая, одно из последних – 15 августа.

По данным Службы безопасности Украины, бойцы российской армии из Чечни появились в районе Берестового еще раньше – в марте. Там действовало как минимум одно военизированное подразделение – отряд "спецназа "Ахмат". Его численность неизвестна, командир – Апти Алаудинов, приближенный Рамзана Кадырова, ставший недавно главой Совета безопасности Чечни. СБУ объявила Алаудинову подозрение по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны.

17 сентября, за несколько дней до публикации обращения об изнасиловании на имя главы "ДНР" Алаудинов упоминался в телеграм-канале Кадырова именно в районе Берестового. Тогда он заявил о взятии пленного – Алаудинов вообще чаще и больше остальных кадыровских командиров показывает пленных. Перед этим расследователи Bellingcat и The Insider установили, что боец отряда "Ахмат" – наемник не чеченского происхождения – кастрировал и казнил захваченного в Луганcкой области украинского военного (в 40 км от Берестового).

Информацию о предполагаемом изнасиловании в районе Берестового еще 27 сентября подтвердил анонимный источник правозащитника из Чечни Абубакара Янгулбаева в кадыровском полку "Север". Некоторые собеседники Кавказ.Реалии из чеченской диаспоры в Европе усомнились в достоверности этого подтверждения. Однако сам Янгулбаев уверен в сведениях, которые ему, как он утверждает, передает информатор.

"Это их [кадыровцев] сотрудник, который разочарован и сливает иногда инфу. Пока у меня не было повода сомневаться. Из дополнительного он рассказывает, что на местах [на фронте] происходит много бытовых конфликтов на почве национальной неприязни", – ответил на уточняющий вопрос Кавказ.Реалии уехавший из России критик Кадырова.

Об участившихся "бытовых конфликтах" бойцов из Чечни с другими российскими военными (а также наемниками и мобилизованными осужденными) в сентябре заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он рассказал о перестрелке в центре Херсона из-за дележа награбленного. В этом якобы участвовали кадыровцы. Доказательств Подоляк не привел. В апреле о подобном случае с участием бойцов из Чечни заявляло главное управление разведки Минобороны Украины.

В конце сентября в телеграм-каналах появилось видео, на котором, как утверждается, военнослужащий российской армии на чеченском языке говорит, что ждет гибели своего "русского" сослуживца, чтобы забрать у него оружие. Где, когда и кем была сделана эта запись, неизвестно. Геолоцировать место съемки невозможно.

"У этого русского автомат новый, поэтому я стою за ним, чтобы забрать его автомат, когда его убьют. Вот так этих русаков пускаем вперед", – говорит голос за кадром (Кавказ.Реалии подтвердил верность перевода с чеченского. – Прим.).

Руководство Чечни и армии России сведения о конфликтах между бойцами разных подразделений группировки войск в Украине не комментируют.

  • Рамзан Кадыров обвинил командующего Центральным военным округом генерал-майора Александра Лапина в отступлении российских войск из украинского города Лиман (он находится в 60 км от Берестового). Как написал глава региона в своем телеграм-канале, Лапин послал на оборону участка мобилизованных бойцов так называемой ЛНР, а сам "отсиживался" в штабе не в силах организовать "элементарную военную логистику".
  • В Чечне ищут уклонистов от мобилизации: в эту категорию попали те, кто недавно подал заявление на выдачу загранпаспорта, желающие сменить адрес регистрации, а также родственники протестующих против призыва. Этих жителей забирают на войну в приоритетном порядке – зачастую речь идет о людях непризывного возраста.
  • Министерство финансов США в связи с войной в Украине ввело санкции в отношении главы Чечни и членов его семьи. Новые ограничения отразятся на бизнес-интересах Рамзана Кадырова и его репутации на Ближнем Востоке, считают опрошенные Кавказ.Реалии эксперты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html

Главные новости

XS
SM
MD
LG