Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров и "ЧВК Вагнера", вызов студентов в военкомат, петиция в поддержку кубанского адвоката


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России за минувшие выходные

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении "составить конкуренцию" создателю "ЧВК Вагнера" Евгению Пригожину и после завершения работы на госслужбе открыть свою частную военную компанию. Ранее вместе с Пригожиным Кадыров открыто критиковал Минобороны России.

В Дагестане в закон о профилактике экстремизма включили фразу о "формировании общероссийской гражданской идентичности". Поправки утвердило Народное собрание и глава республики Сергей Меликов.

С началом мобилизации в России руководство Чечни предпринимает попытки выставить противников войны изгоями. Воюющих против Украины чеченцев при этом называют "достойными сынами народа". Тех же, кто не демонстрирует желание отправиться на фронт, глава региона и чиновники открыто оскорбляют. Редакция Кавказ.Реалии изучила, как власти в республике пытаются манипулировать обществом.

Три студентки из Дагестана, отчисленные за ношение хиджаба, восстановились в Новочеркасском медицинском колледже. Им удалось договориться с руководством учреждения о форме одежды. Ранее вернуться к обучению им разрешил Минобр Ростовской области.

В Ростовской области суд не стал рассматривать иск наемника Руслана Калинина об отсутствии части выплат за участие в войне против Украины. Он пытался взыскать денежное довольствие с командования войсковой части, однако Новочеркасский гарнизонный военный суд отказал Калинину, сославшись на то, что он юридически является не военным, а добровольцем.

Учащихся Арчединского лесного колледжа в Волгоградской области обязали явиться в местный военный комиссариат до 22 февраля – сразу после анонсированного обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Причины вызова им не объяснили.

В Москве задержали гея из Чечни, Кадыров стал "отцом народа" и признался, что скрывает число убитых в Украине земляков, подравшемуся с полицейскими Сайд-Мухаммаду Джумаеву ужесточили условия в колонии, а также загадочное отравление командира командира спецназа "Ахмат" – об этом и не только в 119-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

В России предстоящей весной могут опробовать тестовую версию базы данных, которая будет содержать обширную информацию о военнообязанных. Об этом пишет проект Faridaily, отмечая, что пробная версия уже готова, а формально базу планируется запустить в 2024 году.

Секретарь астраханского отделения оппозиционной "Партии народной свободы" Ярослав Савин признан виновным по статье о мелком хулиганстве и "дискредитации" российской армии. Кировский суд Астрахани назначил ему штраф и административный арест на пять суток.

Жительница Кабардино-Балкарии с онкозаболеванием добилась решения о незаконности действий онкологического диспансера, который не предоставил ей жизненно важные препараты. У Бэллы Керифовой инвалидность первой группы из-за рака щитовидной железы: после перерыва в лечении у нее случился рецидив заболевания.

Осужденный за несообщение о преступлении житель Ставрополя Юрий Кияшко не смог оспорить приговор в кассации. Его оштрафовали на 40 тысяч рублей по обвинению в том, что он не сообщил полиции о намерении своего знакомого вступить в экстремистскую группировку "Исламское государство". Кияшко обвинения отвергает и заявляет об оговоре.

Более 100 российских адвокатов подписали обращение о восстановлении кубанского адвоката Михаила Беньяша в статусе. Они потребовали прекратить его преследование и вернуть ему возможность работать. Обращение адресовано президенту Федеральной палаты адвокатов Светланы Володиной.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG