Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Астрахани арестовал на пять суток секретаря отделения партии ПАРНАС


Ярослав Савин
Ярослав Савин

Секретарь астраханского отделения оппозиционной "Партии народной свободы" Ярослав Савин признан виновным по статье о мелком хулиганстве и "дискредитации" российской армии. Кировский суд Астрахани назначил ему штраф и административный арест на пять суток.

Как рассказала сайту Кавказ.Реалии супруга Савина Марина Миталева, днем 17 февраля к ним в квартиру пришли сотрудники полиции и Центра по противодействию экстремизму. Они выключили электроэнергию со щитка в подъезде, вынудив открыть дверь. Поводом для беседы они назвали некое административное дело из-за публикации в интернете – силовики не уточнили, какой конкретно.

В итоге один из полицейских пообещал, что если Савин поедет с ними и даст объяснительную, то его отпустят. Однако в ОМВД по Кировскому району Астрахани в отношении активиста составили административный протокол о мелком хулиганстве, связанном с неповиновением полицейским.

"Никакого хулиганства, естественно, не было, он поехал с ними добровольно. Есть видеозапись, на которой Ярослав без сопротивления идет с полицейскими", – пояснила Марина Миталева.

Активиста оставили на ночь в отделе полиции. Поводом для протокола о "дискредитации" армии РФ стало эмодзи с флагом Украины в названии телеграм-канала Савина – по этой статье суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей, по обвинению в хулиганстве назначен административный арест.

"Мы пытались понять, почему флаг Украины дискредитирует армию РФ, но ответа не получили", – рассказала супруга задержанного, присутствовавшая на заседании суда.

Она подчеркнула, что будет обжаловать оба постановления как незаконные.

Как позднее сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо", Савин объявил в спецприемнике голодовку.

  • Председатель регионального отделения партии ПАРНАС в Астраханской области Михаил Долиев вместе с семьей покинул Россию. Это связано с угрозами из-за его антивоенной позиции.
  • Активистка и популяризатор науки Марина Миталева открыла сайт "Памяти квадратный метр". Это онлайн-мемориал репрессированным в 1930-е годы сотрудникам и студентам Астрыбвтуза: Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, ныне – Астраханский государственный технический университет.
  • В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников вторжения армии РФ на территорию Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG