Ссылки для упрощенного доступа

Военный суд в Ростовской области не стал рассматривать иск наемника о выплатах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростовской области суд не стал рассматривать иск наемника Руслана Калинина об отсутствии части выплат за участие в войне против Украины. Он пытался взыскать денежное довольствие с командования войсковой части, однако Новочеркасский гарнизонный военный суд отказал Калинину, сославшись на то, что он юридически является не военным, а добровольцем.

Как следует из определения суда, истец проходил службу в войсковой части № 22179 – это 33-я отдельная мотострелковая бригада, дислоцирующаяся в Майкопе, при этом ее контрактники распределены в Новочеркасске Ростовской области. Калинин не получил денежное довольствие, в связи с чем обратился в суд. Он также ходатайствовал о компенсации морального вреда.

В решении суда указано, что Калинин являлся добровольцем, а не военнослужащим, потому его заявление не может быть рассмотрено в гарнизонном военном суде. Контракт о пребывании в добровольческом формировании не тождественен контракту о прохождении военной службы, также говорится в выводах суда.

О какой именно невыплаченной сумме идет речь, в документе не указано. Калинин оспаривает отказ в Южном окружном военном суде.

  • Не менее 13 тысяч россиян убиты в Украине с начала войны, 924 из них – мобилизованные. Такие данные на 3 февраля приводит Русская служба Би-би-си. Большую часть погибших за последние три месяца составляют мобилизованные, наен и заключенные.
  • Журналист финансируемого Кремлем телеканала "Россия 1" Александр Сладков заявил, что участвующим в войне в Украине казакам из отряда специального назначения "Кубань" не хватает практически всего – вплоть до нижнего белья. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале с почти миллионом подписчиков. В Кубанском казачьем войске слова Сладкова назвали "клеветой", добавив, что "настоящие казаки о нижнем белье не будут рассказывать".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG