Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за антивоенную надпись: новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

  • На 40 тысяч рублей Трусовский суд Астрахани оштрафовал местного жителя Андрея Рудякова. По версии полиции и суда, он нанес на здание "дискредитирующую" армию РФ надпись. В суде Рудяков признал вину.
  • Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил постановление о привлечении к административной ответственности по "митинговой" статье жительницы Нальчика Светланы Семеновой – ее оштрафовали на пять тысяч рублей за участие в народном сходе против мобилизации. В жалобе жительница Нальчика указала, что не нарушала законодательство о проведении публичных мероприятий. В частности, на приобщенной к материалам предоставленной видеозаписи она обращается к чиновникам: "На территории нашей страны нет военных действий, зачем нам это?".
  • Аналогичный административный протокол составлен на жительницу Майкопа Мадину Тедееву. Оно поступило в городской суд и еще не рассмотрено. Подробности в настоящий момент неизвестны.
  • Административное дело о "дискредитации" армии возбуждено в отношении астраханки Екатерины Бабушкиной. Оно поступило в Советский суд города, рассмотрение назначено на 1 марта.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. В регионах Северного Кавказа и юга России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG