Ссылки для упрощенного доступа

Петицию в поддержку кубанского адвоката Беньяша подписали более ста его коллег


Михаил Беньяш (в центре)
Михаил Беньяш (в центре)

Более 100 российских адвокатов подписали обращение о восстановлении кубанского адвоката Михаила Беньяша в статусе. Они потребовали прекратить его преследование и вернуть ему возможность работать. Обращение адресовано президенту Федеральной палаты адвокатов Светланы Володиной.

Совет адвокатской палаты Краснодарского края по представлению регионального управления Минюста лишил Беньяша статуса адвоката сроком на три года. Причиной стали публикации в телеграм-канале юриста: в одной он, комментируя признание себя иноагентом, написал "идиоты из Минюста решили меня самую малость заклеймить", а во второй высказался об "адвокатуре с несменяемыми президентами, с тайными окладами и конъюнктурщиками в советах палат".

"Лишение адвоката статуса за высказывания, в которых он выражает несогласие с действующей позицией власти или органов адвокатского самоуправления, недопустимо", - говорится в открытом обращении. На момент публикации новости к нему присоединились 120 юристов.

Подписавший обращение адвокат из Сочи Сергей Костюк в комментарии сайту Кавказ.Реалии подчеркнул, что столь суровое наказание несоразмерно с тем, в чем Беньяша обвиняют. Краснодарский адвокат Алексей Аванесян добавил, что решение о лишении статуса не принималось открыто для адвокатского сообщества.

Юрист из Краснодарского края Феликс Вертегель сообщил, что не ожидает каких-либо репрессий в отношении поддержавших Беньяша адвокатов.

"Это выражение нашего мнения о том, что произошло. Я считаю, что лишение статуса – чрезмерное наказание", – пояснил собеседник.

  • Беньяш пытается оспорить решение Минюста о признании его иностранным агентом. В конце октября Министерство юстиции внесло адвоката в список "физических лиц, выполняющих функции иностранного агента". В графе "Сведения об иностранных источниках" в записи о Беньяше в реестре Минюста указано, как и у почти всех его фигурантов, "Украина".
  • 13 декабря судебная коллегия Третьего апелляционного суда в Сочи отстранила Беньяша от дела росгвардейцев, которые пытаются оспорить увольнение после отказа воевать в Украине: дело якобы содержит сведения государственной тайны, оно было засекречено, а, по мнению суда, человек, "находящийся под иностранным влиянием", не может получить допуск к процессу.
  • В ноябре на Беньяша составили второй протокол за дискредитацию армии из-за постов в телеграм-канале со словами "нет войне", 6 февраля суд признал его виновным и наложил штраф в размере 30 тысяч рублей. Первое дело о дискредитации было прекращено.
  • 12 марта в квартире Беньяша прошел обыск – несмотря на то, что из-за его статуса адвоката обыск у него может быть проведен только в присутствии представителя адвокатской палаты или в случае возбуждения уголовного дела, при этом его самого дома не было.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG