Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарского адвоката Михаила Беньяша лишили статуса из-за публикаций в телеграме


Михаил Беньяш
Михаил Беньяш

Совет адвокатской палаты Краснодарского края по представлению регионального управления Минюста лишил Михаила Беньяша статуса адвоката сроком на три года.

Об этом сообщил сам Беньяш в своем телеграм-канале. Причиной, на основании которой Минюст вынес представление, стали публикации в телеграм-канале Беньяша.

Как ранее писал Кавказ.Реалии, согласно представлению и акту осмотра телеграм-канала, составленному замначальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры Зазулей и ведущим специалистом Жарковым, Беньяш допускает "негативные высказывания в адрес института адвокатуры, Минюста, судебной системы и исполнительной власти", а также проводит "аналогии нацистского режима, Гитлера с Президентом Российской Федерации". "Допущенное им грубое и явное проявление поведения, которое относится к тяжкому проступку, умаляет авторитет адвокатуры, задевает честь и достоинство адвоката", – пришли к выводу сотрудники ведомства.

В декабре прошлого года в интервью Кавказ.Реалии Беньяш рассказал, что, по его сведениям, действия управления Минюста были инициированы на федеральном уровне и подкреплены многочисленными доносами, в том числе анонимными или явно срежиссированными.

  • Беньяш пытается оспорить решение Минюста о признании его иностранным агентом. В конце октября Министерство юстиции внесло адвоката в список "физических лиц, выполняющих функции иностранного агента". В графе "Сведения об иностранных источниках" в записи о Беньяше в реестре Минюста указано, как и у почти всех его фигурантов, "Украина".
  • 13 декабря судебная коллегия Третьего апелляционного суда в Сочи отстранила Беньяша от дела росгвардейцев, которые пытаются оспорить увольнение после отказа воевать в Украине: дело якобы содержит сведения государственной тайны, оно было засекречено, а, по мнению суда, человек, "находящийся под иностранным влиянием", не может получить допуск к процессу.
  • В ноябре на Беньяша составили второй протокол за дискредитацию армии из-за постов в телеграм-канале со словами "нет войне", 6 февраля суд признал его виновным и наложил штраф в размере 30 тысяч рублей. Первое дело о дискредитации было прекращено.
  • 12 марта в квартире Беньяша прошел обыск – несмотря на то, что из-за его статуса адвоката обыск у него может быть проведен только в присутствии представителя адвокатской палаты или в случае возбуждения уголовного дела, при этом его самого дома не было.
  • 27 февраля Михаил Беньяш был задержан в ходе мирной акции против российского вторжения на территорию Украины. Вместе с ним задержали еще 19 человек. По словам очевидцев, полиция действовала жестко и задерживала участников акции, не дав им встретиться.
  • Михаил Беньяш был задержан оперативниками в штатском в сентябре 2018 года в день проведения несогласованной акции против повышения пенсионного возраста. По его словам, те насильно затащили его в автомобиль и увезли в ОВД. Когда на следующий день Беньяша доставили в суд, на его лице были ссадины – адвокат рассказал, что силовики бросили его лицом на асфальт и несколько раз ударили уже в кабинете. В отношении адвоката было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении представителя власти. Его признали виновным, однако впоследствии приговор был отменен, а дело направили на новое рассмотрение.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG