Ссылки для упрощенного доступа

Три отчисленные из-за хиджаба студентки из Дагестана вернулись к учебе в Новочеркасске


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Три студентки из Дагестана, отчисленные за ношение хиджаба, восстановились в Новочеркасском медицинском колледже. Им удалось договориться с руководством учреждения о форме одежды. Ранее вернуться к обучению им разрешил Минобр Ростовской области.

О возвращении на учебу одна из студенток Кизпери Магомедбекова рассказала "Кавказскому узлу". По ее словам, она и еще две уроженки Дагестана планируют завершить образование в этом колледже.

"Мы втроём только восстановились, чеченки – жительницы Новочеркасска, не захотели там уже продолжать учебу", – сообщила Магомедбекова.

Комментируя компромисс, к которому удалось прийти с учебным заведением, она отметила, что они так ходили в медицинском халате и шапочке, а снизу надевали балаклаву. По ее словам, в колледже их попросили надевать "кофту с горлышком и шапочку, чтобы не видно было то, что они носят".

В свою очередь, адвокат Руслан Нагиев, представлявший интересы студенток, сообщил, что вопрос с возвращением на занятия был решен в досудебном порядке, а две студентки отказались возвращаться в колледж по собственному желанию.

Ранее сообщалось, что медицинский колледж Новочеркасска готов восстановить всех отчисленных студенток, но при условии, если они откажутся от ношения хиджабов во время занятий.

Об отчислении пятерых студенток-мусульманок из Новочеркасского медицинского колледжа стало известно 20 января после того, как девушки обратились к юристу и записали видео с рассказом о своей ситуации.

  • Приказ об отчислении студенток подписал исполняющий обязанности директора образовательного учреждения Игорь Шикуля. После огласки конфликта в СМИ объяснил решение внутренними правилами колледжа и заявил, что среди отчисленных не было студенток из Чечни, о чем сообщали адвокаты.
  • Глава Чечни впервые прокомментировал отчисление студенток медколледжа за ношение хиджабов только 30 января. Рамзан Кадыров назвал ответственных за это решение "не гражданами России" и "фашистами".
  • Еще 23 января ситуацию прокомментировал Мансур Солтаев, уполномоченный по правам человека в Чечне, который был назначен на эту должность по предложению Кадырова. Омбудсмен заявил, что запрет хиджаба в новочеркасском медколледже является нарушением Конституции России и призвал решить проблему "на законодательном уровне".
  • В Дагестане отчисление студенток из-за хиджабов прокомментировала местная активистка и правозащитный блогер Марьям Алиева. Она тоже назвала запрет хиджаба в учебных заведениях антиконституционным и создала интернет-петицию с требованием "прекратить травлю мусульманских девочек".
  • Конфликты из-за хиджабов в учебных заведениях – не редкость для России. В разные годы они происходили в Тюмени, Краснодаре, Астрахани и других городах. В большинстве случаев студенткам не удается отстоять право на платок.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG