Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанские учителя на оккупированной украинской территории и кража жеребца Кадырова


Принадлежащий Рамзану Кадырову жеребец по кличке Зазу
Принадлежащий Рамзану Кадырову жеребец по кличке Зазу

О главных событиях на Северном Кавказе 7 марта

В поселке Крабчице на западе Чехии украли 16-летнего жеребца по кличке Зазу – местные власти подтвердили, что лошадь принадлежит главе Чечни Рамзану Кадырову. Стоимость животного полиция оценивает почти в 400 тысяч чешских крон (это примерно 1,3 млн рублей по курсу Центробанка РФ).

Глава Чечни Рамзан Кадыров пытается усилить свое влияние на территории так называемой "ДНР" путем вербовки местных военных, сообщает украинский Центр национального сопротивления, созданный силами специальных операций ВСУ.

Рамзан Кадыров заявил о встрече его сына Ахмата с Владимиром Путиным. Уже второй раз политик сообщает об аудиенциях с главой государства раньше пресс-службы Кремля, а президент впервые встречается с сыном действующего губернатора. Кавказ.Реалии спросил экспертов, зачем такая встреча понадобилась главе Чечни.

Денис Шапиро, адвокат командира чеченского подразделения "Ахмат" Апти Алаудинова, обратился к главному прокурору России Валерию Петрову с просьбой взять на контроль проверку после предполагаемого отравления чеченского военного. Он также потребовал отдать материалы под контроль председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и возбудить уголовное дело.

В Ростовской области сформируют список участников войны против Украины, которых будут привлекать для военно-патриотического воспитания детей и подростков. Отвечать за перечень будет комитет по молодежной политике Ростовской области, ФСБ и военный комиссариат.

В Ростове на базе спортклуба открылись вербовочные пункты "ЧВК Вагнера". Они, как полагают в американском Институте изучения войны, призваны стать новым каналом для вербовки наемников из-за препятствий в наборе заключенных, с которыми Евгений Пригожин столкнулся после конфликта с Минобороны РФ.

Контрактника из Ростовской области Владимира Москвина судят за злоупотребление служебными полномочиями, кражу и хищение боеприпасов на войне с Украиной. Его защита настаивает, что военный одолжил автомобиль другой части, чтобы отбуксовать сломавшуюся технику своего подразделения.

На 71-летнюю жительницу города Шахты в Ростовской области Евгению Майбороду завели уголовное дело о распространении "фейков" о российской армии по мотивам политической ненависти. Что именно послужило поводом для уголовного преследования, сейчас неизвестно.

Всеволод Лисовский – 55-летний театральный режиссер независимого российского Театра.doc, уроженец Ростова-на-Дону, дважды лауреат премии "Золотая маска". В феврале Лисовского арестовали на 15 суток якобы за неповиновение сотрудникам полиции, а в день освобождения на пороге ИВС снова задержали по той же статье. Сейчас он отбывает повторный арест в 15 суток – все обвинения он считает абсурдными. Корреспондент Кавказ.Реалии поговорила с дочерью режиссера Евой Лисовской о деле ее отца и об опасениях, что административными делами его преследование не закончится.

В школах оккупированной Запорожской области Украины работают около 50 учителей из Дагестана. Дагестан оказался единственным регионом, который прислал учителей в августе 2022 года, и они, по планам оккупационных властей, останутся там как минимум до конца учебного года.

Кировский суд Махачкалы отказал местной жительнице Солтанат Бибулатовой в требовании отменить решение призывной комиссии о мобилизации ее мужа, с которым она воспитывает трех несовершеннолетних детей. В суде заявили, что мобилизация не затрагивает интересов супруги, а документы Минобороны об отсрочке имеют гриф "для служебного пользования".

70-летие смерти Иосифа Сталина отметили в воскресенье, 5 марта, многие высказались в духе поговорки: умер тот, помрет и этот. В это же время вождь КПРФ Геннадий Зюганов возложил цветы к могиле тирана. Можно ли говорить, что именно неосталинизм сформировал современную путинскую Россию? В эфире программы "Лицом к событию" на Радио Свобода правозащитник Александр Черкасов и политик-либертарианец Михаил Светов.

Украинский военный, видео с предполагаемым убийством которого распространилось вчера в социальных сетях, – это, по предварительным данным, Тимофей Шадура. Об этом сообщила 30-я отдельная механизированная бригада имени князя Константина Острожского, в которой он служил.

Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект "О прозрачности финансирования внешнего влияния", который также называют "законом об иноагентах". После принятия документа несколько тысяч сторонников оппозиции попытались окружить здание парламента. Части специального назначения МВД применили слезоточивый газ и водомет против демонстрантов.

Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор десяти экс-полицейским из Северной Осетии, осужденным за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева. Дело вернут на новое рассмотрение в Ленинский суд Владикавказа.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG