Ссылки для упрощенного доступа

На пенсионерку из Ростовской области завели уголовное дело о "фейках" про армию


Суд. Иллюстративное фото
Суд. Иллюстративное фото

На 71-летнюю жительницу города Шахты в Ростовской области Евгению Майбороду завели уголовное дело о распространении "фейков" о российской армии по мотивам политической ненависти, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на пресс-службу суда.

На время следствия суд запретил Майбороде пользоваться интернетом. Что именно послужило поводом для уголовного преследования, сейчас неизвестно. В январе 2023 года жительница Шахт уже была оштрафована на 40 тысяч рублей за дискредитацию армии из-за публикации во "Вконтакте".

Сейчас Майбороде грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет лишения свободы (по ч.2 ст.207.3 УК РФ).

По данным статистики судебного департамента Ростовской области, в 2022 году к ответственности за "фейки" были привлечены два 50-летних дителя региона. Один из них, участник войны в Чечне из Таганрога получил пять лет лишения свободы за комментарий местному паблику, однако срок сразу поменяли с реального на условный. Второй подсудимый был приговорен к лишению свободы на срок не более трех лет (более точных данных в статистике не приводится).

  • По "дискредитирующей" статье КоАП в Ростовской области привлекли к ответственности 67 человек – 66 из них оштрафовали, один отделался предупреждением. Общая сумма штрафов составила 2,1 млн рублей или, в среднем, по 32 тысячи на одного привлеченного к ответственности.
  • Руководителя волгоградского движения "Дозор" Евгения Кочегина, бывшего координатора местного штаба политика Алексея Навального объявили в международный розыск. Ранее активист был заочно арестован в России по уголовной статье о "фейках" об армии.
  • Красногвардейский районный суд Адыгеи рассмотрит уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя Игоря Короткова, которого обвинили в распространении "фейков" о российской армии через переписку в мессенджере WhatsApp.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG