Ссылки для упрощенного доступа

На жителя Адыгеи завели уголовное дело о дискредитации армии за переписку в мессенджере 


Украинские военнослужащие грузят трофейный российский танк на грузовик. Возле города Изюма Харьковской области, 24 сентября 2022 года 
Украинские военнослужащие грузят трофейный российский танк на грузовик. Возле города Изюма Харьковской области, 24 сентября 2022 года 

Красногвардейский районный суд Адыгеи рассмотрит уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя Игоря Короткова, которого обвинили в распространении "фейков" о российской армии через переписку в мессенджере WhatsApp.

По версии следствия, в марте житель Адыгеи разместил в группе "ссылку на видеоролик, содержащий ложные сведения о деятельности вооруженных сил Российской Федерации", сообщает республиканское следственное управление Следкома России. Об этом сообщении стало известно сотрудникам ФСБ. При этом в релизе фамилия фигуранта уголовного дела не указана.

Кавказ.Реалии выяснил, что речь идет об Игоре Короткове. В районный суд дело поступило 29 ноября, первое заседание назначено на 21 декабря – его проведет федеральный судья Арсен Тлиш. По ч.1 ст. 207.3 УК РФ Короткову грозит до трех лет лишения свободы.

Представляющая интересы Короткова адвокат Сусана Шеуджен отказалась комментировать это дело в разговоре с корреспондентом Кавказ.Реалии. Она является адвокатом по назначению, то есть предоставленным государством.

Согласно открытым данным, Юрий Коротков дважды выдвигался как кандидат-самовыдвиженец на выборы в Совет депутатов Красногвардейского района.

  • Это второе дело о "фейках" в Адыгее. Городской суд Майкопа 21 сентября приговорил местную жительницу Елену Сумину за "фейки" про российскую армию к штрафу в 209 811 рублей 36 копеек – это ее годовой доход в виде пенсии. Как следует из приговора, пенсионерка разместила в запрещенном в России инстаграме комментарий под новостью о "патриотическом" флешмобе в поддержку войны в Украине. Сумина признала вину и ходатайствовала о досудебном соглашении, то есть о рассмотрении дела без доказывания вины в суде. Ее интересы также представляла адвокат по назначению. Впоследствии на пенсионерку из Майкопа также составили административный протокол за "дискредитацию" вооруженных сил.
  • Выступая на "правительственном часе" в Госдуме, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил о возбуждении более 100 уголовных дел по статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о войне против Украины. На данный момент известно о 13 фигурантах таких дел, включая Короткова, на Юге России и Северном Кавказе. Кавказ.Реалии подробно рассказал о всех таких случаях.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG